ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Чего хотели мятежники

В рамках расследования обстоятельств мятежа в Мухровани задержаны 13 гражданских лиц и пятеро бежавших из воинской части. Командир Мухрованского батальона признался, что он должен был двинуть танки на Тбилиси

Чего хотели мятежники
Фото: Reuters

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU – Грузинские власти куют железо, пока горячо - МВД Грузии уже задержало 13 гражданских лиц, причастных к мятежу во вторник в расположении воинской части в селе Мухровани. Как сообщили журналистам в министерстве, в настоящий момент все они допрашиваются на предмет причастности к мятежу. Кроме того, были задержаны пятеро бежавших из части в Мухровани офицеров. В розыске остаются еще шестеро, для поимки которых вокруг села в радиусе 100 километров установлены кордоны полиции. В расположении 4-й бригады Минобороны Грузии в Вазиани на этот момент находятся до 500 военнослужащих танкового батальона. По некоторым данным, их также допрашивают.

Тем временем, командир мятежного Мухрованского бронетанкового батальона подполковник Мамука Горгиашвили в ходе допроса, кадры которого МВД Грузии распространило в телеэфире во вторник вечером, признался, что накануне он получил приказ от руководителей мятежа завести технику и маршем направиться в Тбилиси. "В расположение части пришел Коба Отанадзе (по версии МВД Грузии организатор мятежа - ИФ) вместе с несколькими гражданскими лицами, которые поставили задачу, чтобы я вывел свой батальон и направился в Тбилиси, где меня ожидал бы народ и оппозиция. Он сказал и о том, что мне заплатят большую сумму денег после выполнения задания", - сказал Горгиашвили перед телекамерой.

Как стало известно грузинским СМИ, во вторник вечером представители грузинских правоохранительных органов в течение двух часов обыскивали дом бывшего командующего Национальной гвардией, генерала Кобы Кобаладзе, задержанного по подозрению в причастности к мятежу. Имя Кобаладзе также прозвучало в оперативных съемках МВД Грузии вместе с другими членами "Клуба генералов", в котором объединены бывшие высокопоставленные военные Минобороны Грузии. Кроме того, местные журналисты также сообщают о проведении обыска в доме военного эксперта Вахтанга Маисая. Пока МВД Грузии никак не комментирует данную информацию, поэтому пока неясно, связан ли обыск в доме военного эксперта с бунтом в воинской части в Мухровани.

Позднее Гела Николаишвили, адвокат генерала Кобы Кобаладзе, заявил на пресс-конференции, что его подзащитному последние полгода регулярно звонили сотрудники МВД Грузии и "советовали" покинуть страну. "Они опасались, что Коба Кобаладзе мог активно включиться в политические процессы и вступить в Клуб генералов", - сказал адвокат. По его словам, в 2004-2005 гг. Кобаладзе не раз обвинялся в государственном заговоре. "Тогда он выиграл этот процесс у Мерабишвили (министр внутренних дел Вано Мерабишвили - ИФ) и сейчас готов бороться до конца, и я уверен, он выиграет и на этот раз", - сказал Николаишвили.

Второй адвокат Кобы Кобаладзе Кети Бекаури сообщила, что полиция незаконно перегнала машину генерала на свою стоянку. По ее словам, семья опасается, что в нее могут подкинуть оружие или наркотики. "Заранее заявляют, что все, что там будет найдено, не принадлежит Кобаладзе", - подчеркнула адвокат.

Тем временем, министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что организаторы мятежа были связаны с российскими спецслужбами, однако причастны ли сами спецслужбы к заговору, глава МИД не знает. "Были ли к заговору напрямую причастны российские спецслужбы, сказать не могу. В этом еще предстоит разобраться следствию", - заявил министр в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду. Однако, по его словам, организаторы мятежа "давно были замечены в связях со спецслужбами России". "О связи с российскими спецслужбами заявляли сами организаторы мятежа. Есть пленки, записи их разговоров, на которых это все зафиксировано, - отметил.Вашадзе. - Они раздавали своим единомышленникам крупные суммы денег в долларах и евро, и нет сомнений в том, что деньги на мятеж шли именно из России".

Напомним, что во вторник 5 мая в одной из воинских частей под Тбилиси вспыхнул мятеж - о своем неповиновении властям объявил отдельный бронетанковый батальон, который, однако, очень скоро согласился сложить оружие. Позднее грузинское руководство объявило о предотвращении военного переворота в стране. Мятежники, как утверждал президент Грузии Михаил Саакашвили, намеревались сорвать военные учения Североатлантического альянса, начинающиеся в республике в среду. В причастности к организации мятежа он обвинил Россию. Однако в Кремле грузинскому лидеру в связи с этим заявлением рекомендовали "обратиться к врачу".

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал попытку мятежа грузинских военных в минувший вторник очередной провокацией властей Грузии. "Думаю, что это очередная провокация, провокация и в информационном поле, и в геополитическом поле тоже. Грузинское руководство нынешнее хорошо зарекомендовало себя в качестве сторонника подобного рода провокаций. И убежден, что абсолютно неслучайно эта провокация затеяна как раз накануне начинающихся 6 мая, несмотря на все наши предостережения, учений НАТО на территории Грузии", - заявил Лавров западным журналистам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });