ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Великая чистка милиции

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство продолжит избавляться от тех, кто позорит звание российского милиционера. Теоретически это должно застраховать нас от повторения трагедии в магазине "Остров"

Великая чистка милиции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Глава МВД России Рашид Нургалиев обещает, что его ведомство будет избавляться от тех, кто позорит звание и честь милиционера. "Наша принципиальная позиция состоит в том, чтобы решительно избавляться от тех, кто позорит звание российского милиционера. К сожалению, такие факты у нас до сих пор есть", - сказал Нургалиев, выступая в среду в Московском университете МВД России. По его словам, "нельзя по ним судить о всей милиции, о всех сотрудниках, которые честно и добросовестно выполняют свой профессиональный долг, зачастую рискуя своей собственной жизнью, а иногда, к сожалению, ценой жизни встают на пути преступности". Говоря о событиях, произошедших 27 апреля, когда начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков убил трех и ранил шестерых человек, Нургалиев заявил: "Трагические события болью отозвались в наших сердцах. Они коснулись каждого из нас - от ветерана до молодого курсанта. Это заставляет нас еще раз проанализировать причины случившегося, сделать выводы и понять, как не допустить повторения подобных трагедий".

Напомним, что уже на следующий день после трагедии президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении от должности начальника ГУВД по городу Москва генерал-полковника милиции Владимира Пронина. Глава государства кроме того отправил в отставку начальника УВД по Южному административному округу столицы генерал-майора милиции Виктора Агеева, а Нургалиев подписал приказ об увольнении трех заместителей начальника УВД по этому столичному округу.

Представитель администрации президента РФ сказал "Интерфаксу", что руководство московской милиции должно нести ответственность за трагедию, происшедшую в Южном административном округе столицы, и именно это одна из основных причин отставки начальника ГУВД Москвы. "За случившуюся трагическую ситуацию руководство милиции города Москвы, несомненно, должно нести полную ответственность", - сказал источник в администрации главы государства в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать ситуацию с отставкой начальника ГУВД столицы. "Это, безусловно, главная причина отставки генерала Пронина", - сказал собеседник агентства.

В аппарате МВД России сочли предсказуемой отставку начальника столичного ГУВД. "С учетом последствий трагедии, в которой начальником ОВД "Царицино" Евсюковым были убиты трое и ранены шесть мирных граждан, отставка начальника ГУВД Владимира Пронина была предсказуемой. Что не говори, а Евсюков является его подчиненным", - заявил "Интерфаксу" источник в аппарате МВД России. Он добавил, что в руководстве МВД версия о возможном отстранении от должности Пронина была наиболее обсуждаема в последние дни в связи с этим чрезвычайным происшествием.

Правильным назвали кадровое решение главы государства многие парламентарии. При этом лидер ЛДПР вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что отставки Пронина - недостаточно. "Решение отправить в отставку начальника столичной милиции - совершенно правильное, однако этого мало. У нас давно уже назрела необходимость резкого изменения кадровой политики в целом и, прежде всего, в силовых структурах, в том числе в милиции, которая непосредственно контактирует с гражданами", - сказал Жириновский "Интерфаксу". Он выразил сожаление по поводу того, что всегда "требуется какой-то серьезный повод для серьезных кадровых замен". "Для того, чтобы не повторилось то, что сделал Евсюков, надо начинать с создания новой русской полиции, которая бы пришла на замену нынешней рабоче-крестьянской милиции, набранной, что называется, "от сохи" и во многих случаях не отвечающей требованиям времени", - сказал Жириновский.

С мнением о сложной ситуации в правоохранительных органах и о необходимости реформы согласен заместитель председателя оппозиционной партии "Яблоко" Сергей Иваненко. "Ситуация в органах внутренних дел катастрофическая. Сегодня милиция вместо того, чтобы защищать граждан, часто становится прямой угрозой, и это не только случай с начальником ОВД "Царицыно", - сказал Иваненко "Интерфаксу". "Вся система правоохранительных органов нуждается в очень серьезном реформировании", - сказал он. В правозащитной среде полагают, что отставка начальника ГУВД Москвы не решит проблем, которые накопились в правоохранительной системе. "В принципе, ответственность лежит на руководителе, и, возможно, эта отставка логична. Но все проблемы не в конкретной личности, а в целом в правоохранительной системе", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Нужна реформа милиции, такая необходимость назрела давно, но власти вряд ли на это пойдут в период кризиса", - сказал Пономарев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });