ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Председатель КНР обсудил с президентом США Бараком Обамой корейский и другие вопросы

Пекин. 7 мая. ИНТЕРФАКС-КИТАЙ - Председатель КНР Ху Цзиньтао в среду вечером провел телефонную беседу с президентом США Бараком Обамой и обсудил с ним ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, сообщил в ночь на четверг МИД КНР.

"Стороны обменялись мнениями по ситуации на Корейском полуострове, положении в Южной Азии и другим вопросам", - говорится в сообщении, размещенном на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Ху Цзиньтао напомнил, что во время встречи в Лондоне в рамках саммита G20 между ними "были достигнуты договоренности совместно прилагать усилия к строительству китайско-американских отношений всестороннего сотрудничества ХХ1 века", по совместному противостоянию нынешнему мирового кризису и другим аспектам двухсторонних связей.

"В настоящее время, - подчеркнул китайский руководитель, - стороны претворяют в жизнь эти договоренности. Китайская сторона готова к тому, чтобы совместно с США продвигать отношения между странами в направлении стабильного и здорового развития".

Ху Цзиньтао также выразил соболезнования Б.Обаме в связи со вспышкой гриппа А/H1N1 в США и выразил готовность к сотрудничеству в борьбе с этим заболеванием.

Американский президент со своей стороны отметил, что ждет встречи с Ху Цзиньтао на встрече "большой восьмерки" в Италии, а также визита главы китайского государства в США.

Телефонная беседа состоялась накануне переговоров китайских дипломатов в четверг со спецпредставителем США по Северной Корее Стивеном Босвортом, который прибыл в Пекин в среду вечером.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });