ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Заняться делом "ЮКОСа"

Адвокат Ходорковского полагает, что ряд аспектов дела "ЮКОСа" может стать предметом рассмотрения Конституционного суда РФ. Так он отреагировал на заявления главы КС Валерия Зорькина

Заняться делом "ЮКОСа"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Не исключено, что некоторые моменты второго уголовного дела в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева могут стать предметом рассмотрения в Конституционном суде РФ, считает адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. "Я не исключаю, что Конституционному суду придется разбираться в некоторых моментах дела Ходорковского и Лебедева. В каких именно, я сказать пока не готов", - сказал Клювгант "Интерфаксу" в четверг.

Так он ответил на просьбу прокомментировать слова председателя КС РФ Валерия Зорькина. Председатель КС РФ в интервью, опубликованном в газете "Коммерсант" в четверг, на вопрос журналистам об отношении ко второму делу Ходорковского и Лебедева, ответил, что не будет комментировать данный вопрос, поскольку он может стать предметом рассмотрения КС РФ. "Есть ограничения на комментирование у судей КС РФ, они ими пользуются, когда хотят, потому что любой правовой вопрос может стать предметом рассмотрения Конституционного суда", - сказал со своей стороны Клювгант. При этом он сообщил, что у защиты М.Ходорковского и П.Лебедева "есть несколько идей в отношении КС РФ". "У нас есть несколько идей в отношении КС РФ. Мы над ними работаем", - добавил защитник.

В слушаниях по второму делу "ЮКОСа" сейчас перерыв, они должны возобновиться 12 мая.

Двадцать восьмого апреля адвокаты Ходорковского и Лебедева подвергли критике позицию прокуратуры и суда на проходящем процессе. В заявлении, размещенном на сайте адвокатов, высказывается мнение, что в обвинении "одна строка противоречит другой, ничто ни с чем не сходится". По мнению защиты, "суд для прокуроров - лишь неизбежная формальность".

"М.Ходорковского и П.Лебедева они уже давно признали виновными Стороне защиты они отвели в этом процессе роль жертвы, присутствующей на собственной казни с завязанными глазами и кляпом во рту. Так они понимают презумпцию невиновности, равноправие и состязательность сторон", - считают авторы заявления.

Адвокаты экс-руководителей "ЮКОСа" подвергли критике также позицию суда, который отверг предложенный защитой "порядок исследований доказательств". Он, по мнению адвокатов, позволил бы "всем участникам процесса сразу понять суть каждого документа, его связь с обвинением и оценить его доброкачественность". Защитники заявили, что "продолжат борьбу и не собираются играть отведенную им роль статистов в этой плохой пьесе".

Ходорковский и Лебедев обвиняются в присвоении или растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения организованной группой в крупном и особо крупном размерах (ч 3 ст 160 УК РФ). Кроме того, им инкриминируется совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими лицами преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой (ч. 3 ст. 174). Также бывшие руководители компании обвиняются в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской (экономической) деятельности (ч. 4 ст. 174-1).

Двадцать третьего апреля восемь международных правозащитных организаций направили открытое письмо президенту РФ, в котором призвали российские власти провести справедливый судебный процесс по делу Ходорковского и Лебедева. В письме, распространенном в Вашингтоне, правозащитники выступили за то, чтобы международные обозреватели получили неограниченный доступ в зал суда, в котором проходит второй процесс по делу Ходорковского и Лебедева, а также предупредили власти РФ, что адвокаты подсудимых не должны подвергаться запугиваниям или угрозам физической расправы во время слушания дела.

"Адвокаты М.Ходорковского и П.Лебедева, а также несколько судов, расположенных за пределами России, заявили, что первый судебный процесс по делу бизнесменов был нечестным, так как он сопровождался процессуальными нарушениями и неуважением прав стороны защиты", - отмечают правозащитники. Кроме того, преследование бизнесменов было вызвано, прежде всего, политическими мотивами, подчеркивается в документе. Авторы послания напоминают, что ряд судов других государств заявили о нечестном ходе этого процесса и процессуальных нарушениях. Так, Федеральный суд Швейцарии заключил, что первый процесс был политическим, и в его ходе нарушались права защиты, и рекомендовал правительству страны не сотрудничать с российскими властями. Магистратский суд Великобритании отказал российским властям в просьбе об экстрадиции сотрудников "ЮКОСа". Европейский суд по правам человека постановил, что Россия нарушила право Лебедева на свободу и безопасность, в соответствии со статьей 5 Европейской конвенции по правам человека.

Правозащитники призвали российские власти уважать закон во время разбирательства, а также соблюдать положения Конституции РФ и международного права. Они подчеркнули, что будут следить за развитием ситуации, а также за тем, как правительство России будет соблюдать эти важные принципы. Открытое письмо было подписано представителями восьми международных организаций, в числе которых "Международная амнистия", "Фридом Хаус", "Хьюман Райтс Уотч". К ним присоединилась и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });