ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Марафон казней

За последние дни в Иране были казнены 17 человек. Всего же в мире за минувший год были приведены в исполнение 2390 смертных приговоров. В России же продолжаются дискуссии о необходимости данного вида наказания

Марафон казней
Фото: Reuters

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU - Семнадцать человек казнены в Иране в последние дни по обвинению в контрабанде наркотиков, сообщает в четверг иранская газета "Ватан эмруз". По данным издания, четыре человека, в их числе одна женщина, повешены накануне в тюрьме "Эвин" в Тегеране. Еще пятеро человек повесили в тюрьме города Кермана на юге страны. В субботу восемь человек по тем же обвинениям казнили в городе Тайбад, который расположен на границе с Афганистаном. По данным на нынешний день, с начала года в Иране казнены 94 человека.

В Исламской республике Иран действует исламское право (законы шариата), согласно которым смертной казнью караются насилие, вооруженные нападения, супружеская измена, вероотступничество и контрабанда наркотиков.

Cогласно докладу, опубликованному в конце марта международной правозащитной организацией "Эмнести интернэшнл", в 2008 г. в мире были приведены в исполнение 2390 смертных приговоров. При этом 90% казней приходятся на Китай, Иран, Саудовскую Аравию, Пакистан и США. "В Европе только в одной стране все еще действует смертная казнь - это Белоруссия", - отмечается в докладе. Больше всего смертных приговоров в 2008 году было приведено в исполнение в Китае (72% от общего числа), отмечает "Эмнести Интернэшнл", основываясь на данных различных правозащитных организаций и СМИ. Кроме того, в Иране в прошлом году казнили 346 человек, в Саудовской Аравии - 102 человека, в Пакистане - 36 человек.

Примечательно, что в США были казнены 37 человек, что является самым низким показателем для этой страны с 1994 года. На сегодняшний день Европа, за исключением Белоруссии, является зоной, свободной от смертной казни, сообщил в середине марта нынешнего года спецдокладчик ООН по вопросу о пытках Манфред Новак. В докладе, представленном Совету ООН по правам человека, Новак отметил, что общее число государств, отменивших смертную казнь или соблюдающих мораторий на ее применение, достигло 141. В 1945 году их было всего семь.

Спецдокладчик ООН предложил странам-членам Совета инициировать проведение всестороннего юридического исследования по вопросу о совместимости смертной казни с правом на неприкосновенность личности и человеческое достоинство. Новак подчеркнул, что нынешнее международное уголовное право не предусматривает смертной казни даже в отношении наиболее ужасных преступлений, таких, как военные преступления, геноцид и преступления против человечности.

Россия соблюдает мораторий на применение смертных приговоров, однако до сих пор не выполнила взятое при вступлении в Совет Европы обязательство ратифицировать шестой протокол Европейской конвенции по правам человека о запрете смертной казни.

В недавно обнародованном докладе Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин предлагает решить вопрос об окончательной отмене смертной казни в России. "В целом, конечно, законодателю пора бы уже подумать об исполнении принятого нашей страной при вступлении в Совет Европы обязательства о ратификации протокола … 6 (об отмене смертной казни) к конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в документе, опубликованном на сайте омбудсмена. "Нелишне напомнить, что в Государственную думу проект соответствующего закона был внесен еще первым президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным в августе 1999 г. (… 99077740-2)", - подчеркивается в докладе.

Между тем в общественно-политических кругах России периодически раздаются голоса в пользу восстановления смертной казни за особо тяжкие преступления. В частности, в январе нынешнего года на расширенном заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов разгорелась дискуссия относительно необходимости смертной казни в отношении лиц, совершивших преступления против детей. Советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский высказал мнение, что уменьшить число преступлений в отношении несовершеннолетних, в том числе и сексуального характера можно лишь применив против таких преступников смертную казнь. "Я бы восстановил смертную казнь в отношении одной категории преступников - тех, кто убивает и совершает насилие в отношении детей", - сказал Овчинский. Советник председателя КС напомнил, что мораторий на смертную казнь в РФ может быть отменен после того, как в последнем субъекте Федерации - Чечне - будут созданы суды присяжных.

В свою очередь министр юстиции России Александр Коновалов недавно высказал мнение о необходимости сохранить баланс в вопросе отмены смертной казни в России. "Необходимо найти какие-то инструменты для того, чтобы, с одной стороны, не будоражить общественное мнение, учитывать тенденции в российской правовой системе, а с другой, чтобы отвечать тем критериям, которые выдвигает Совет Европы", - заявил глава Минюста, отвечая на вопросы журналистов, связанные с нератификацией нашей страной 6-го протокола. Коновалов напомнил, что "смертная казнь в России и так сегодня не применяется". Тем не менее, считает он, "необходимо найти юридический механизм, инструменты, позволяющие де-факто исполнять эти требования Совета Европы".

Касаясь перспектив выхода из сложной ситуации, которая наступает в России после того, как в последнем из субъектов Федерации - в Чеченской республике - начнет действовать суд присяжных и таким образом перестанет действовать запрет Конституционного суда РФ на вынесение смертных приговоров, Коновалов сказал: "На мой взгляд, есть два пути – либо ратифицировать шестой протокол, а это, в большей степени, тематика МИД, либо найти некий механизм, который позволит не применять де-факто смертную казнь, что сейчас и происходит".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });