ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

ФАС выиграла суд у Daimler в Москве по параллельному импорту

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Автоконцерн Daimler и производитель гидравлического оборудования KYB не смогли оспорить в Арбитражном суде Москвы предписания и постановления Федеральной антимонопольной службы, связанные с невыдачей другим компаниям разрешений на импорт запчастей их марок.

Суд отказался удовлетворить их заявление, говорится в материалах судебной картотеки. Истцы могут обжаловать отказ в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде.

"Независимые импортеры предпринимали попытки получить разрешения у производителей на ввоз приобретенных за рубежом оригинальных автомобильных запчастей, маркированных товарными знаками правообладателей, однако их обращения не были рассмотрены", - прокомментировал ситуацию "Коммерсанту" представитель ФАС.

Это приводит к ограничению конкуренции, а также позволяет официальным импортерам "манипулировать ценами и ассортиментом, тем самым ограничивая выбор потребителей", считают в ведомстве.

В 2020 году ФАС рассмотрела жалобы ООО "ТМР импорт" и ООО "АВТОлогистика" на Daimler и KYB, сочла действия компаний проявлением недобросовестной конкуренции и предписаала принять регламенты рассмотрения подобных обращений независимых импортеров.

В Daimler намерены обжаловать решение суда. Компания не устанавливает ограничений на продажу товаров, маркированных товарными знаками Daimler AG, и есть ряд компаний, которые ввозят такие товары, получив подтверждение от правообладателя, сообщили газете в автоконцерне. Но легализация параллельного импорта создает угрозу безопасности и здоровью потребителя, негативно влияет на развитие рынка и локализацию производства, говорят в Daimler: "Параллельные импортеры не будут отвечать за качество товара, в том числе предоставлять гарантийную и постгарантийную поддержку".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });