ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Перезагрузка с решимостью

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон была продуктивной - в таких стандартных формулировках оценил ее российский министр, отметив, что даже в наиболее сложных направлениях совместная работа продолжается

Перезагрузка с решимостью
Фото: Reuters

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал продуктивными переговоры, которые провел с госсекретарем США Хиллари Клинтон в Вашингтоне в четверг. "Мы провели продуктивные переговоры, которые были посвящены выполнению поручений двух президентов - президента Медведева и президента Обамы", - сказал он на совместной пресс-конференции после переговоров.

По этим поручениям, уточнил министр, договоренность была достигнута в ходе их встречи в начале апреля в Лондоне.

"Сегодня мы очень подробно обсудили ход выполнения тех договоренностей в контексте подготовки к саммиту в Москве в июле этого года", - сказал он.

Лавров также заявил, что Россия и США "должны в рамках переналадки отношений создать необходимые механизмы, которые будут действовать в таком режиме, чтобы позволять на всех направлениях - и в рамках политического диалога, и в сфере военного сотрудничества, и по проблематике региональных конфликтов, и в целом по ситуации в мире - договариваться, решать задачи, по которым наши интересы совпадают, и устранять те, по которым мы пока расходимся". "Эта решимость у нас есть", - подчеркнул министр.

В целом, характеризуя российско-американские отношения после прихода к власти новой администрации США, глава МИД РФ отметил: "В беспрецедентно короткие сроки были подготовлены два важнейших документа, которые одобрены президентами (Дмитрием) Медведевым и (Бараком) Обамой на их первой встрече в Лондоне".

Как подчеркнул министр, "это не просто заявления, в которых содержатся добрые слова в адрес друг друга, а сугубо предметные документы, которые прочерчивают путь дальнейшего развития нашего взаимодействия с тем, чтобы отношения были выведены на качественно новый уровень".

"В том, что эти документы были приняты, я уже вижу огромный результат тех усилий, которые были предприняты. Но это еще не все, потому что одно дело - поставить задачу, а другое дело - ее решить", - сказал С.Лавров. Он добавил, что Москве и Вашингтону "предстоит напряженная работа".

"Итог первого лондонского саммита президентов Медведева и Обамы в том, что они зафиксировали уровень доверия друг к другу, уровень усилий с обеих сторон в направлении консенсуса", - заключил С.Лавров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });