ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Будущий договор по СНВ будет в центре внимания встречи Медведева и Обамы в Москве в начале июля - Лавров

Вашингтон. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Первые результаты переговоров по новому соглашению о стратегических наступательных вооружениях будут представлены президентам России и США Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме во время их встречи в РФ в июле.

"Мы надеемся в мае и июне провести несколько полномасштабных консультаций наших переговорщиков, которые доложат о достигнутом прогрессе двум президентам, когда они встретятся в Москве в начале июля", - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг, выступая в вашингтонском центре Карнеги.

С.Лавров выразил уверенность, что на встрече двух президентов тема СНВ "без сомнения будет одним из приоритетов".

Глава МИД РФ также отметил необходимость заключения нового договора. "Старый договор был неплох, но все его условия уже выполнены и перевыполнены, и он больше не может служить эффективным инструментом контроля за стратегическими вооружениями. Поэтому мы не видим смысла в его продлении", - подчеркнул он.

С.Лавров считает, что шансы выработать новое соглашение до конца этого года, когда истекает срок действия СНВ-1, есть. "Есть надежда, что до конца года мы сможем выработать взаимоприемлемый язык нового договора, хотя времени осталось мало и оно идет быстро", - сказал российский министр.

По его словам, в его новом соглашении должны быть прописаны ограничения как на боеголовки, так и на средства их доставки. "Судя по первым контактам, наша позиция встречает понимание у американской стороны", - отметил С.Лавров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });