ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Последствия ЧП на юго-западе Москвы

Ночное ЧП на юго-западе столицы лишили порядка 80 тысяч москвичей телефонной связи, сгорели и поврежден машины (в том числе новые "Рено" из автосалона), пострадало дорожное полотно

Последствия ЧП на юго-западе Москвы
Фото: Кирилл Лобанов

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU – Ночное ЧП на Озерной улице, где произошел разрыв отвода распределительного газопровода, повлекло за собой ряд осложнений для жителей города, однако, к счастью, обошлось без жертв. Всего пострадали пять человек, получившие ожоги.

Несмотря на всю серьезность происшествия, авария никак не сказалась на снабжении газом жилых домой. Представитель газовой службы сообщил "Интерфаксу", что "москвичи не заметят, что подача газа осложнилась из-за прорыва отвода трубопровода. Для обеспечения бесперебойного газоснабжения даже при возникновении аварийных ситуаций предусмотрен ряд мер. В экстремальных условиях ограничивается подача газа предприятиям Москвы. Но в любом случае в квартиры голубое топливо будет подаваться бесперебойно". Он напомнил, что последний случай взрыва в газовой трубе в столице произошел в 1999 г., когда взорвалась труба, по которой перед сдачей ее в эксплуатацию проводилась опрессовка.

Со своей стороны руководитель "Мосводоканала" Станислав Храменков сообщил "Интерфаксу", что водоснабжение района, где произошла авария на отводе газопровода, а также окрестностей остается стабильным. "Как только мы узнали о случившейся аварии, было усилено водоснабжение близлежащих районов, а также подготовлены резервные цистерны", - заявил он. Храменков подчеркнул, что резервными цистернами с водой пользоваться не пришлось. "Была усилена подача воды для тушения пожара, однако при этом подача воды в ближайшие дома не сокращалась, и в будущем сокращаться не будет", - добавил руководитель предприятия. Он отметил, что взрыв не повредил водные коммуникации.

В свою очередь заместитель генерального директора генкомпании по работе с органами власти и СМИ Елена Лушпаева сообщила "Интерфаксу", что станция ОАО "Мосэнерго" ТЭЦ-25, расположенная недалеко от места аварии отвода газопровода, работает в штатном режиме. "Реальная ситуация под контролем", - сказала она, добавив, что станция вновь переведена на газ. Сразу после аварии ТЭЦ-25 работала на резервном топливе. Газопровод, с которого топливо поступает на ТЭЦ-25, в результате аварии не поврежден. Другая близлежащая станция, ТЭЦ-20, переведена на резервный газопровод.

Однако порядка 80 тыс. москвичей уже ощутили и ощутят утром неприятные последствия ЧП несколько иного свойства – они остались без телефонной связи. Источники в оперативном штабе по тушению пожара сообщили "Интерфаксу", что "из-за высокой температуры в подземном коллекторе пострадали телефонные кабели, в результате связь пропала". Специалисты МГТС тут же начали работать над восстановлением связи.

Кроме того, во "Внуково" не работают номера с кодом "436", в том числе и телефон справочной службы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта в воскресенье. "В результате ночного пожара были повреждены линии связи, все номера с кодом "436" не работают, в том числе наш справочный телефон. Пассажирам рекомендуется уточнять информацию на нашем сайте", - сказал представитель аэропорта.

По его словам, в настоящее время действует передвижной мобильный пункт связи, с которого пассажиры могут позвонить в случае необходимости. В то же время, по словам собеседника агентства, авария не повлияла на работы аэропортовых служб. "Внутренняя связь между подразделениями аэропорта не прерывалась", - отметили во "Внуково". В настоящий момент специалисты устанавливают объемы необходимых работ для восстановления телефонной связи.

В пресс-службе аэропорта сообщили "Интерфаксу", что во "Внуково" начал работать резервный справочный телефон, по которому можно узнать всю информацию о рейсах. "Сегодня утром в аэропорту начал работать резервный справочный телефон, по которому можно выяснить всю информацию о рейсах", - отметили в пресс-службе аэропорта. Номер резервного телефона: (495)937-55-55. В пресс-службе аэропорта отметили, что основной справочный телефон был поврежден в результате аварии на отводе распределительного газопровода, произошедшей минувшей ночью на юго-западе Москвы.

Пострадали также владельцы автомобилей - непосредственно на месте происшествия находится остов полностью сгоревшей машины, чуть поодаль стоит сильно обгоревший автомобиль. В километре от пожара вдоль обочины Мичуринского проспекта стоят несколько десятков эвакуированных автомобилей, у которых оплавлены пластиковые детали. Часть автомобилей - абсолютные новые "Рено" из автосалона, эвакуацией которых отчаянно занимались ночью пожарные и местные жители при содействии присланных властями города эвакуаторов.

Между тем, владельцы пострадавших от пожара автомобилей планируют подавать иск в суд на возмещение причиненного ущерба. Автолюбители, чьи машины стоят в близлежащих дворах, а также гаражных комплексах, составляют списки поврежденных автомобилей, с подробным описанием повреждений. "Мы планируем составить подробный список, сейчас уже вызвали милицию для утверждения этого списка, где будут отражены все повреждения, и на основании этого в дальнейшем будем требовать полного возмещения ущерба", - заявил один из автолюбителей "Интерфаксу". "Однако пока достоверную информацию по всем пострадавшим автомобилям собрать очень тяжело, поскольку многие автомобили стояли не на стоянках, а просто во дворах, и не все еще автовладельцы знают о повреждениях своих машин", - сказал автолюбитель.

Помимо этого оказалось повреждено дорожное полотно на Мичуринском проспекте. Около очага пожара разорван асфальт, лежат кучи земли, вырванные взрывом. Серьезно повреждены несколько опор освещения, а также камеры видеонаблюдения поста ДПС, находящегося неподалеку. Сам пост находится примерно в 300 метрах от эпицентра аварии, он не пострадал.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков заявил журналистам в воскресенье, что причина разрыва и последующего пожара на отводе распределительного газопровода на юго-западе Москвы будет установлена к исходу дня. "Полагаю, что к концу дня мы будем знать причину", - сказал Бирюков на месте ЧП. Он сообщил, что телефоны у 80000 жителей Москвы, которые остались без связи, будут восстановлены полностью в течение четырех дней. Также Бирюков заявил, что ни один житель города, чье имущество пострадало в результате аварии на отводе газопровода, не останется без внимания властей.

Со своей стороны начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев сообщил "Интерфаксу" в воскресенье, что в результате пожара на отводе распределительного газопровода на юго-западе Москвы 12 машин выгорели полностью, еще около 70 пострадали от огня частично. "129 автомашин было эвакуировано из зоны пожара", - сказал он.

Кроме того, сказал Бобылев, по данным МГТС, в результате теплового воздействия на линии телефонной связи без связи осталось около 100 тыс. абонентов, в том числе в Солнцеве, Внукове и Домодедове. Начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ также сообщил, что количество пострадавших от огня не увеличилось. "По-прежнему в списке пострадавших четыре мужчины и одна женщина, получившие тепловые ожоги разной степени тяжести", - сказал он.

Напомним, что 0:30 мск 10 мая произошел выброс газа и возгорание на отводе распределительного газопровода на юго-западе столицы. Вскоре на месте аварии в небо взметнулся огненный факел, достигавший 200-метровой высоты и видимый даже из Подмосковья, сильнейший жар не давал приблизиться к эпицентру аварии ближе, чем на 300 метров. Пожару была присвоена высшая 5 категория сложности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });