ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

РКН обязал Facebook удалить мошеннические объявления с символикой "Роскосмоса"

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Роскомнадзор (РКН) потребовал от Facebook удалить мошеннические объявления с использованием официального наименования и символики госкорпорации "Роскосмос" и привести механизмы модерации своей одноименной соцсети в соответствие с российским законодательством, напомнив о миллионных штрафах за неудаление противоправной информации.

РКН в направленном руководству компании письме также потребовал не допускать впредь распространения таких объявлений, говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, РКН обязал руководство Facebook провести проверку и "привести механизмы модерации и премодерации размещаемого рекламного и пользовательского контента в соответствие с законодательством РФ", а о результатах в максимально короткие сроки проинформировать ведомство.

В размещенной в соцсети рекламе пользователя приглашают зарегистрироваться для участия в якобы проекте "Роскосмоса", позволяющем заработать на фондовых рынках. "После перехода по ссылке и заполнения анкеты участнику предлагается передать свои банковские данные третьим лицам", - говорится в сообщении РКН. Таким способом мошенники похищают деньги со счетов граждан, отметили в ведомстве.

Согласно ст. 13.41 КоАП РФ, за нарушение порядка ограничения доступа к противоправной информации (в том числе неудаление недостоверной информации) для юридических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

"Следует также отметить, что 1 февраля 2021 года вступил в силу закон о самоконтроле соцсетей, согласно которому за ними закреплена обязанность своевременно выявлять и блокировать социально опасный контент", - добавили в РКН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });