ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Минсельхоз не увидел существенного роста цен на птицу и яйца в РФ

Минсельхоз не увидел существенного роста цен на птицу и яйца в РФ
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Минсельхоз РФ назвал стабильной ситуацию на рынке птицеводческой продукции, цены - "в пределах сезонных тенденций".

В сообщении ведомства подчеркивается, что существенных колебаний цен не отмечается.

Согласно документу, после снижения в конце прошлого и начале текущего года из-за ряда ветеринарных, технологических и экономических факторов за 8 месяцев производство уже приблизились к уровню аналогичного периода прошлого года и полностью восстановилось в соотношении август к августу.

Объем предложения яиц на рынке последние три месяца держится выше уровня прошлого года, подчеркивает Минсельхоз.

В ведомстве ожидают, что по итогам года показатели по производству мяса птицы и яиц будут сопоставимы с результатами 2020 года. Там заверили, что для этого созданы все необходимые условия.

В пятницу "Ведомости" написали, что торговые сети уведомили Минпромторг о планах поставщиков повысить цены на куриное мясо и яйца. Этот вопрос обсуждался на совещании в ведомстве 16 сентября. Рост стоимости некоторых продуктов из мяса птицы подтвердил руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Например, оптовая цена филе куриной грудки на электронных торгах в европейской части России недавно установила годовой рекорд в 250-260 рублей за 1 кг, цена тушки бройлера достигла 140-150 рублей за 1 кг.

Что касается яиц, то, по данным гендиректора птицефабрики "Синявинская" Артура Холдоенко, в августе закупочная цена на них была на уровне 27-32 рублей за десяток. Новые контракты на следующие полгода (сентябрь-февраль), по его словам, заключены уже по цене 65 рублей.

В связи с этим Минпромторг сообщил, что торговые сети периодически получают уведомления о возможном увеличении закупочной цены от своих партнеров-поставщиков по различным товарам. Как правило, поставщики объясняют такие запросы ростом издержек и себестоимости.

"Такие повышения цен далеко не всегда принимаются, и даже если принимаются, не всегда находят соответствующее отражение в росте розничной цены на полке", - отмечает ведомство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });