ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Отставка с пивом и потасовкой

Глава МВД Украины Юрий Луценко уходит со своего поста из-за инцидента в аэропорту Франкфурта. Он признал, что пил пиво и допустил рукоприкладство – но только, чтобы защитить любимого сына от немецкого полицейского произвола

Отставка с пивом и потасовкой
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, который, как пишут немецкие СМИ, вместе с сыном устроил пьяный дебош в аэропорту Франкфурта-на-Майне, ушел в отставку. Луценко заявил, что не хочет продолжать политический скандал, в который вылился инцидент. Ранее противники министра обещали блокировать работу Верховной Рады до тех пор, пока о не покинет правительство.

О случившемся в аэропорту Франкфурта стал известно из публикации немецкой газеты Bild. По данным газеты, высокопоставленный украинский чиновник и его сын были пьяны, из-за чего их не пустили на борт самолета. В ответ отец и сын устроили дебош. Они оскорбляли полицейских и угрожали им расправой. По данным газеты, Луценко обзывал полицейских "нацистскими свиньями", "детьми Гитлера" и выкрикнул: "Я вас убью". В результате потасовки четверо полицейских получили травмы.

Министр считает, что стал "жертвой бытовой ситуации", которая переросла в политический скандал. На пресс-конференции в Киеве во вторник он изложил свою версию инцидента. Луценко утверждает, что события в аэропорту развивались следующим образом: его остановили из-за подозрений в опьянении, через некоторое время прибыла полиция, и один из полицейских схватил за шею его сына. Луценко подчеркнул, что тот сын был прооперирован около года назад, и "факт физического насилия" возмутил папу. "Я всячески пытался прекратить насилие в отношении своего сына", - пояснил Луценко-страший свои действия. Затем на место инцидента прибыли адвокаты, консул, и тогда Луценко предложил немецкой полиции два варианта дальнейшего развития событий: либо он подает заявление в прокуратуру на действия немецких полицейских, в частности, применение ими силы, или же полиция извиняется перед ним. "Я принял эти извинения", - сказал глава МВД, добавив, что после извинений инцидент был исчерпан, и следующим рейсом он, как и планировал, улетел в Сеул, где провел ряд важных рабочих встреч. Однако на следующий день "желтая пресса" Германии распространила "неправдивую информацию о случившемся".

"Ввиду того, что эта грязная кампания в отношении меня и моего сына продолжается на Украине, я обратился к премьер-министру и парламенту с заявлением об отставке", – заявил Луценко на пресс-конференции.

Кроме того, он намерен судиться с газетой Bild."Сейчас мои адвокаты готовят иск", - сказал он, отметив, что неправдивой является информация об алкогольном опьянении его сына в 3 промилле. "Это ложь и абсурд. Употребление алкоголя для него опасно", - отметил Луценко. Сам же он признался, что алкоголь в аэропорту принимал: обедал и выпил пива.

Инцидент во Франкфурте послужил причиной очередного парламентского конфликта. Партия регионов зарегистрировала во вторник в парламенте проект постановления об отставке Луценко. Автор документа - представитель фракции Партии регионов Владислав Лукьянов. Фракция Партии регионов, настаивавшая на отставке главы МВД, во вторник пообещала блокировать работу Рады, пока не убедится в том, что это действительно скоро произойдет. Об этом в интервью агентству "Интерфакс " сообщила заместитель лидера фракции Анна Герман. "Фракции большинства хотят рассмотреть этот вопрос, и не дать голоса за отставку министра. Мы не допустим этого. Или Луценко будет снят с должности, или наши действия будут настолько решительными, что надо будет идти на новые парламентские выборы", - сказала она. При этом первый заместитель лидера фракции Александр Ефремов убежден, что если вопрос об отставке Луценко будет вынесен на голосование и отставка главы МВД будет поддержана, то существует вероятность того, что политическая сила Луценко может выйти из состава парламентской коалиции. В таком случае коалиция, которая не существует юридически, а только формально, может перестать существовать, и это нанесет удар по премьер-министру Юлии Тимошенко, считает он.

В БЮТ же готовы рассматривать вопрос об отставке Луценко при наличии соответствующих документов. "Сегодня Партия регионов нашла повод с министром внутренних дел, и они хотят блокировать трибуну парламента 30 дней. Но мы не позволим распустить парламент", - считает лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. "Сегодня, завтра или послезавтра пленарная неделя начнется", - отметил он. По словам Кириленко, БЮТ готов рассматривать вопрос по отставке министра внутренних дел Юрия Луценко в любое время, однако для этого нужны соответствующие документы.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин называет ситуацию с блокированием трибуны парламента "искусственно созданной" с целью спровоцировать досрочные выборы народных депутатов. По его мнению, это "надуманный повод, за которым стоит одно – заблокировать и найти еще один дополнительный способ для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины".

Наконец, президент Украины Виктор Ющенко заявил в понедельник, что видит логику в отставке Луценко, но обстоятельства инцидента оставил на рассмотрении депутатов. "Есть инцидент, который нанес вред репутации государства, правительства, самого министра. Из него надо выходить, имея в виду интересы нации и страны, - сказал Ющенко во вторник в интервью "Интерфаксу". - Обстоятельства этого инцидента должны тщательно рассмотреть парламент и коалиция".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });