ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Однополый брак не состоялся

Тверской ЗАГС отказал двум москвичкам, которые хотели зарегистрировать однополый брак. Однако они не собираются отказываться от намерения и готовы отстаивать свои права в суде

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Во вторник две москвички предприняли попытку зарегистрировать однополый брак. Тверской ЗАГС столицы отказал им в реализации замысла. Девушки отчаиваться не намерены и, как сообщил организатор гей-парада Николай Алексеев, после запланированного на субботу гей-парада они собираются обжаловать это решение в суде.

"Сегодня девушки попытались зарегистрировать брак в Тверском ЗАГСе Москвы, но в течение получаса они получили официальный отказ. В ближайшее время он будет обжалован в суде", - заявил Алексеев "Интерфаксу". По его словам, это будет сделано после гей-парада в Москве, который запланирован на 16 мая - в день финала конкурса "Евровидения".

По информации Алексеева, две москвички не отчаялась, и в ближайшее время собирается отправиться в Канаду для того, чтобы расписаться там - судья семейного суда в Торонто готов зарегистрировать их брак.

Как утверждает организатор гей-парада, Семейный кодекс РФ не предполагает запрета на заключение однополого брака, поскольку в нем обозначены лишь четыре условия, по которым брак в РФ не может быть признан - это брак между родственниками, между усыновителем и усыновленным, полигамный (многоженство/многомужество) брак, а также брак, заключенный с психически нездоровым человеком.

Когда девушки вернутся из Канады, они потребуют признать заключенный ими в Торонто брак в России. Если снова поступит отказ, то он тоже будет обжалован, заметил Алексеев. Если же и эти попытки не увенчаются успехом, то девушки обратятся в Европейский суд по правам человека.

Что касается самого гей-парада, то на сегодняшний день пока не принято решение, где именно он будет проходить. Окончательно это станет известно в пятницу.

По словам Алексеева, это может быть либо Тверская площадь напротив мэрии Москвы, либо Пушкинская площадь, либо Александровский сад, либо "Евродом" в Манеже, где проводится значительная часть мероприятий в рамках "Евровидения-2009".

В любом случае, организаторы рассчитывают, что им удастся провести гей-парад.

"Если будет насильственный вариант, и гей-парад будет разогнан 16 мая, то это будет самый худший вариант, потому что эти кадры сразу облетят весь мир", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });