ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Выбирать или назначать?

Думское большинство готовится поддержать президентский законопроект об отказе от выборов главы Конституционного суда. Эксперты же оценивают эту меру как шаг к подавлению самостоятельности суда

Выбирать или назначать?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Президентскому законопроекту, предусматривающему отказ от выборов председателя Конституционного суда самими судьями КС, гарантирована поддержка парламентского большинства, заверил в среду в беседе с журналистами спикер Госдумы Борис Грызлов.

Председатель палаты явно не согласен с критикой законопроекта коммунистами и правоведами. "Внесение соответствующих кандидатур президентом еще более повысит статус этих ответственных должностей. А утверждение их Советом Федерации подчеркнет важность задачи дальнейшего укрепления российского парламентаризма", - сказал Грызлов журналистам в среду. "В новом механизме будут задействованы и глава государства, и парламентарии", - отметил спикер. Он обратил внимание на то, что этот механизм соответствует мировой практике. "Так, в ФРГ председателя Федерального Конституционного суда и его заместителей поочередно избирают Бундестаг и Бундесрат, во Франции председателя Конституционного Совета назначает президент Франции, в США всех судей Верховного Суда, который осуществляет и функции конституционного надзора и контроля, включая "главного судью" - председателя Суда, назначает президент, по совету и с согласия Сената", -отметил Грызлов.

Между тем, по мнению зампреда комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Виктора Илюхина (КПРФ), внесенный президентом в Госдуму законопроект направлен на усиление авторитаризма в стране. "При всей демократичности высказываний президента о том, что судебная система должна быть независимой, этим законопроектом делается еще один серьезный шаг в сторону усиления авторитаризма в нашей стране", - сказал Илюхин накануне "Интерфаксу". Он напомнил, что до настоящего времени члены Конституционного суда, избираемые Советом Федерации, затем самостоятельно путем тайного голосования избирали из своего состава председателя суда. Сейчас же предлагается изменить эту процедуру с тем, чтобы председателя КС также избирал Совет Федерации. "Это очень плохо. Это значит, что сенаторы, без всякого сомнения, одобрят ту кандидатуру главы Конституционного суда, которую внесет президент", - сказал Илюхин. Он отметил, что фракция КПРФ пока не определяла свою позицию по этому законопроекту, однако считает, что депутаты-коммунисты не будут поддерживать принятие этого законопроекта.

Уничтожением демократической процедуры назвала замену избрания председателя КС на его назначение судья КС в отставке Тамара Морщакова. Президентские поправки в законы, касающиеся процедуры наделения полномочиями председателей Конституционного суда и его заместителей, ставят крест на одной из самых демократичных процедур - избрании председателя КС, сказала Морщакова ранее "Интерфаксу". "Совершенно очевидно, что после упразднения процедуры избрания председателя, суд превратится в присутственное место для послушных назначенцев. Тем более что теперь у председателя могут быть полностью развязаны руки, поскольку вместе с порядком избрания, очевидно, упраздняется и возможность смещения председателя самими судьями в случае несоблюдения им закона", - заявила она. "И это все в годовщину инаугурационной речи президента, в которой так хорошо говорилось о судебной реформе и независимости суда!", - подчеркнула она.

По словам судьи, существующая ныне процедура избрания председателя суда по своей демократичности уникальна, "и высоко оценивается во всем мире". Кроме того, по словам Морщаковой, принятие президентских поправок перечеркнет и обсуждаемую ныне в экспертном сообществе идею избрания председателей всех судов судьями этих судов - по образцу того порядка, который существует в Конституционном суде. "Это приведет к окончательному подавлению любой самостоятельности суда", - уверена Морщакова. Она также не сомневается в том, что "Госдума послушно примет внесенные поправки".

Действительно, представителям парламентского большинства, президентские поправки явно по душе. Ранее председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин ("Единая Россия") заявил, что предложенные президентом законодательные изменения, направлены на совершенствование судебной системы РФ. По мнению главы комитета, в законе остается действующая процедура отстранения от должности главы КС и его замов. Она предусматривает, что предложение об их отстранении могут внести на рассмотрение Суда пять судей; решение о прекращении полномочий руководителей КС принимает сам Суд. Что касается предложения президента отменить необходимость повторной проверки судьи через три года после того, как он был назначен на эту должность, то, считает Плигин, это решение будет способствовать большей независимости судей.

Судьи Конституционного суда РФ не были проинформированы о намерении президента РФ Дмитрия Медведева изменить процедуру избрания председателя КС. "Для судей это стало полной неожиданностью. Никто из них не знал о готовящихся поправках", - заявил "Интерфаксу" в прошлую пятницу источник в КС. Между тем советник пресс-службы КС РФ Анна Малышева сообщила, что действующие судьи, скорее всего, воздержатся от комментариев к президентским законопроектам. "Комментарии вряд ли последуют, поскольку теоретически эти законы, как и любые другие, могут стать предметом рассмотрения Конституционного Суда, а судьи не вправе публично давать свои оценки тому, что может стать предметом их рассмотрения", - сказала представитель пресс-службы КС.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });