ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Омбудсмен Грузии: мятежников пытают

Созар Субари потребовал провести расследование фактов избиения и пыток, которые, по его словам, имели место в следственном изоляторе, где содержались задержанные по подозрению в причастности к мятежу в Мухровани

Омбудсмен Грузии: мятежников пытают
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Омбудсмен Грузии Созар Субари требует от властей немедленного расследования фактов избиения и пыток в следственном изоляторе пяти задержанных военных и гражданских лиц, подозреваемых в причастности к мятежу 5 мая на Мухрованской базе Минобороны Грузии. "Сотрудники аппарата Народного защитника и адвокаты встретились в заключении с задержанными и зафиксировали, что они жестоко избиты после взятия под стражу", - сказал в среду Субари на брифинге. По его словам, факты избиения и пыток задержанных в следственных изоляторах Грузии являются не единичными.

Сотрудники военной полиции и МВД Грузии в связи с мятежом в воинской части Мухровани задержали 10 военных и 14 гражданских лиц, среди них бывший командующий национальной гвардией Грузии Коба Кобаладзе.

Между тем МВД Грузии увеличило награду за информацию о местонахождении главаря мятежа 5 мая в воинской части Мухровани Кобы Отанадзе с 50 тысяч до 200 тысяч лари (124 тысячи долларов), сообщил в среду пресс-центр министерства. За информацию о местонахождении еще двоих организаторов мятежа - Левана Амиридзе и Гии Криалашвили МВД обещает выдать награду информатору, сохраняя его абсолютную анонимность, по 54 тысяч лари (31 тысяча долларов). Накануне сотрудниками полиции был задержан брат К.Отанадзе Нугзар. Как заявил журналистам адвокат Онисе Мебония, его подзащитному еще не предъявляли обвинения, однако на лице Н.Отанадзе видны следы побоев.

Тем временем для знакомства с ситуацией в Тбилиси прибыла делегация американской неправительственной организации "Совет по внешним связям", в которую входят независимые эксперты. Посольство США сообщило в среду, что члены делегации, в составе которой 25 человек, проведут встречи с представителями властей Грузии и с лидерами оппозиции. В свою очередь в штабе оппозиции сказали "Интерфаксу", что вечером с делегацией Совета по внешним связям США встретятся лидеры оппозиции. В штабе отметили, что оппозиция намерена детально ознакомить американских экспертов с требованиями, которые выдвигаются в ходе акций протеста. Как сказала журналистам лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, на встрече оппозиция ознакомит членов делегации с итогами недавней встречи оппозиционных лидеров с президентом Михаилом Саакашвили. По ее словам, она намерена ознакомить американских экспертов и с опасениями оппозиции относительно возможных провокаций со стороны властей. Она не исключает, что власти могут спровоцировать очередной мятеж в армии.

Сегодня члены "Клуба генералов Грузии" выразили протест против нападок и необоснованных, на их взгляд, обвинений в свой адрес со стороны грузинских властей. "Несмотря на то, что мы не раз заявляли о невмешательтстве во внутренние политические процессы, в течение последних трех месяцев против членов нашего клуба властями осуществляются нападки и необоснованные обвинения", - говорится в распространенном в среду в Тбилиси заявлении "Клуба генералов Грузии". В нем отмечается, что на прошлой неделе в связи с "подозрительным" мятежом в Мухрованской воинской части был задержан один из членов клуба, бывший командующий национальной гвардией Коба Кобаладзе, а против бывшего министра обороны, также члена клуба, Георгия Каркарашвили была начата "недостойная кампания необоснованных обвинений".

Бывшие генералы заявляют, что их невмешательство во внутренние политические процессы не означает отсутствия у них гражданской позиции. "Исходя из нашей гражданской позиции, мы считаем, что нынешние власти должны прекратить гонения на бывших высокопоставленных военных и психологическое давление на их семьи, обнародовать истинные причины задержания генерала Кобаладзе, в противном случае мы оставляем за собой право придать этим актам квалификацию политического преследования", - говорится в заявлении.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });