ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ющенко выиграл дату выборов

В споре о возможной дате выборов нового президента Украины верх одержал действующий глава государства. Он отстоял предложенную им дату, однако не стал от этого популярнее

Ющенко выиграл дату выборов
Фото: Reuters

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Выборы президента Украины, вероятно, пройдут тогда, когда этого хочется нынешнему главе государства, а именно 17 января 2010 года. Отрадный сам по себе для Виктора Ющенко факт победы в Конституционном суде, признавшем неконституционным постановление Верховной Рады о назначении выборов президента на 25 октября 2009 года, вряд ли прибавит ему авторитета в глазах украинских избирателей и поколеблет позиции неизменных фаворитов будущей президентской гонки. По мнению председателя парламента Владимира Литвина, Верховная Рада Украины должна утвердить дату президентских выборов 17 января 2010 года. "Верховная Рада Украины, по моему глубокому убеждению, должна определить дату президентских выборов 17 января 2010 года. Если она этого не сделает, то я считаю, что такой институт подтвердит, что он не имеет права на существование", - сказал он журналистам в среду в Киеве. По словам спикера, такая позиция очевидна для всех. Говоря о том, может ли парламент определить другую дату президентских выборов, Литвин спросил: "Зачем еще одно решение Конституционного суда?". По его словам, парламент должен принимать не политические, а конституционные решения. "К большому сожалению, Верховная Рада стала заложницей людей, которые не ходят туда, а фракции обслуживают их интересы", - добавил Литвин.

Ранее Ющенко однозначно заявил, что будет баллотироваться на новый президентский срок. Готовность главы государства к связанным с кампанией физическим перегрузкам засвидетельствовал его личный врач. Отвечая на вопрос, готов ли Ющенко к психологической и физической нагрузке во время президентской гонки, Валихновский сказал: "Абсолютно готов". "Вы знаете, я даже грущу из-за того, что врачи все меньше нужны президенту, и потому он с ними все реже встречается. Но вместе с тем, радуюсь: он настолько здоров, что врачи ему уже не нужны", - сказал он.

По мнению местных политологов, никакое богатырское здоровье не изменит принципиально нынешние показатели популярности Ющенко среди украинцев. Согласно озвученным в среду на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" данным опроса центра ООО "Инмарк", за действующего президента Украины готовы проголосовать только 2,2% респондентов.

Фаворитами президентской гонки на Украине по-прежнему являются лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, свидетельствуют данные того же опроса. "Также лидерами среди кандидатов являются глава инициативы "Фронт перемен" Арсений Яценюк и председатель Верховной Рады Владимир Литвин", - озвучил результаты директор центра Виктор Берест.

Так, согласно данным опроса, украинцы готовы принять участие в выборах президента. 32,5% респондентов заявили о готовности принять участие в голосовании на выборах президента, если бы они проходили в ближайшее время. "Скорее да", пойдут на голосование, 28,2% респондентов. Из тех, кто собирается голосовать, 24,2% опрошенных готовы отдать свои голоса за Януковича, 15,2% - за Тимошенко, 10,7% - за Яценюка, 9,3% - за Литвина.

Согласно опросу, Ющенко является лидером антирейтинга кандидатов на пост главы государства. Так, на вопрос о том, "за какого кандидата Вы не проголосуете ни при каких обстоятельствах", 52,3% опрошенных украинцев выбрали Ющенко. За Тимошенко не проголосуют 34,7% респондентов, за Януковича - 25,9%. Самый низкий антирейтинг у спикера Верховной Рады Литвина - 3,1%. "Это показатель того, что он ведет взвешенную политику и не вызывает отрицательных эмоций", - отметил Берест. Кроме того, директор центра подчеркнул, что, согласно данным опроса, среди пар кандидатов в президенты, которые возможно выйдут во второй тур, некоторое преимущество имеет Янукович. Так, пара "Янукович-Тимошенко" набирает 30,8% и 28,1% соответственно, "Янукович-Яценюк" - 30,2% и 22,7%, "Тимошенко-Яценюк" -32,1% и 21,4%. В тех парах потенциальных кандидатов, где присутствует Литвин, он и лидирует. Так, за пару "Янукович-Литвин" готовы отдать голоса 27,4 и 29,2% респондентов соответственно.

Отвечая на вопрос о том, почему согласно опросу у спикера парламента такой высокий президентский рейтинг, Берест подчеркнул: "Литвин - это та третья сила. Нас такие высокие цифры несколько удивили". Берест также высказал мнение, что до времени голосования на президентских выборах рейтинги могут измениться в зависимости от экономической ситуации в стране, от финансовых ресурсов кандидатов, их доступа к медиа. "Время в данном случае работает не на Януковича и не на Тимошенко", - отметил директор центра. Вместе с тем, он критически оценил и реальную возможность Януковича стать главой государства. "Бездействие Януковича приводит к тому, что он теряет электорат. С моей точки зрения его кандидатура маловероятна", - отметил Берест.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });