ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Кремле заявили, что Россия не имеет отношения к росту цен на газ в Европе

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Россия не имеет никакого отношения к росту цен на газ в Европе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

О ситуации на европейском газовом рынке Пескова спросили журналисты в ходе общения с ним в среду. Ему задали вопрос, в чем в Кремле видят причину произошедшего с ценами на газ и насколько в этом есть "доля действий РФ и ее партнеров по газовому рынку".

"Первое и самое главное: мы не просто считаем, а мы настаиваем на том, что никакой роли России в том, что происходит на газовом рынке Европы, нет и быть не может", - сказал Песков.

На вопрос журналистов, как реагирует "Газпром" на сложную ситуацию с поставками газа в Европу, Песков ответил: "Газпром" находится в постоянном контакте со своими контрагентами в Европе. "Газпром" максимально близок к рекордным объемам поставок газа в Европу в этом году. Все допустимые превышения обеспечиваются "Газпромом" в рамках действующих контрактов".

На уточняющий вопрос, выходили ли европейские партнеры с просьбой о содействии для стабилизации ситуации цен на газ в Европе и готова ли российская сторона пойти навстречу каким-то образом, в частности увеличить поставки сырья, представитель Кремля ответил: "Что касается переговоров на будущее, то рекомендую обращаться в корпорацию".

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что России удается избежать перекосов в развитии энергетического сектора благодаря продуманной комплексной политике в данной сфере, а Европа в этом плане совершила ошибки.

"Все очень просто: вы делаете ставку на развитие энергии ветра, создаете соответствующую инфраструктуру. Но происходят разные климатические процессы, и вдруг ветра становится меньше. Это то, что происходит в этом году в Европе. Ветра стало меньше, и генерация сократилась. Вам нужно гэп, который создался, заполнять из других источников. И оказывается, что эти источники не могут взяться ниоткуда, для этого нужны какие-то контракты. А спотовый рынок оказался не в состоянии заполнить эти возникшие дырки", - сказал Песков.

Как подчеркнул представитель Кремля, "для целей устойчивого развития - а оно для нас является абсолютным приоритетом - очень важно избежать каких-то перекосов".

"Поэтому здесь нужен очень продуманный, комплексный подход, как минимум такой, который демонстрирует руководство РФ. Именно этим и продиктована серьезность тех совещаний, которые проводит президент", - отметил Песков, имея в виду совещания по климатической повестке и энергетическому сектору, которые во вторник и в среду проходят у главы государства.

Ранее в среду цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 161 евро за МВт/ч, или $1924 за тысячу кубометров.

Новости по теме

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });