ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рогозин рассказал о состоянии членов съемочной группы на МКС

Рогозин рассказал о состоянии членов съемочной группы на МКС
Дмитрий Рогозин
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, прибывшие во вторник на МКС для съемок фильма, чувствуют себя нормально, работа идет по плану, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Проведен сеанс связи с экипажем, по итогам врачи ЦПК (Центра подготовки космонавтов - ИФ) оценивают состояние участников космического полета как нормальное, без отклонений, нештатных ситуаций нет, работают по плану", - написал Рогозин в твиттере.

Пересильд, Шипенко и космонавт "Роскосмоса" Антон Шкаплеров прибыли на МКС накануне на корабле "Союз МС-19". Из-за отказа системы автоматической стыковки корабль пристыковался к станции вручную.

По данным "Роскосмоса", экипаж вернется на Землю 17 октября.

Картина будет создана совместно госкорпорацией "Роскосмос", "Первым каналом" и студией Yellow, Black and White.

Ранее Рогозин заявлял, что американская съемочная группа во главе с кинорежиссером Дагом Лайманом обсуждала с российской стороной возможности по обеспечению съемок фильма в космосе. Сообщалось, что с режиссером должен был лететь голливудский актер Том Круз.

14 марта глава компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов сообщил, что съемки фильма на МКС будут профинансированы Первым каналом, бюджетные деньги на них тратиться не будут. По его словам, часть работ будет профинансирована "Главкосмосом", но за счет средств, полученных от коммерческой деятельности.

В связи с пандемией коронавируса были введены повышенные меры безопасности при подготовке к отправке экипажей на МКС. Космонавты и астронавты были практически полностью изолированы от окружающих, допущенные к работе с ними сотрудники наземных служб проходили постоянный контроль. Кроме этого, была отменена часть мероприятий, ограничено участие СМИ, а пресс-конференции экипажей проходили в онлайн-режиме.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова сообщила, что на объектах "Роскосмоса" был введен особый противоэпидемический режим, благодаря которому "за период эпидемии не было допущено инфекционных вспышек".

В настоящее время экипаж МКС состоит из космонавтов "Роскосмоса" Олега Новицкого, Петра Дуброва и астронавта NASA Марка Ванде Хая, прибывших на МКС 9 апреля на корабле "Союз МС-18", а также прибывших на МКС на корабле Crew Dragon-2 24 апреля астронавтов NASA Меган Макартур и Шейна Кимбро, астронавта Европейского космического агентства (ESA) Томаса Песке и астронавта Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Акихико Хосидэ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });