ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

По 20 лет на сестру

В Северной Корее решается судьба двух американских журналисток, которые обвиняются в незаконном переходе границы и могут быть приговорены к 20 годам тюрьмы

По 20 лет на сестру
Фото: Reuters

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Две американских журналистки, ранее задержанные в КНДР по обвинению в незаконном пересечении границы, предстанут перед судом 4 июня 2009 г., сообщили в четверг китайские СМИ со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). По мнению международных наблюдателей, обострение отношений между КНДР и США вокруг ядерной программы Пхеньяна после запуска корейского спутника может способствовать вынесению самом сурового приговора.

Американка корейского происхождения Юна Ли и гражданка США китайского происхождения Лора Лин, работающие для одной из телестанций Калифорнии, "Каррэнт-ТВ", были задержаны северокорейскими властями 17 марта. По утверждению западных СМИ, они не пересекали линию границы, а были похищены пограничниками Северной Кореи с китайской территории, где находились на законном основании. Через четыре дня после задержания власти КНДР заявили, что они незаконно въехали на территорию КНДР, "перейдя границу с Китаем". Власти КНДР добавили, что расследование по делу журналисток будет продолжено.

Двадцать четвертого 24 апреля было распространено сообщение о том, что "соответствующие органы" Северной Кореи завершили расследование и приняли решение "в соответствии с совершенными преступными действиями" передать дело в суд.

Согласно сообщению ЦТАК, власти КНДР намеревались предъявить журналисткам обвинение в незаконном въезде в страну и во враждебных действиях. Хотя ЦТАК не уточнило, какие враждебные действия инкриминируются журналисткам, речь, скорее всего, идет о шпионаже, отмечало в конце марта агентство ЭФЭ. За это преступление женщины могут быть приговорены к 20 годам тюремного заключения.

Южнокорейская газета "Чунган ильбо" ранее писала, что американские журналистки, нарушившие границу с Китаем на замерзшей реке Туманган, допрашиваются сотрудниками северокорейских спецслужб, которые возможно, оказывают на них давление с целью признания их вины в осуществлении шпионской деятельности. По данным источника издания в южнокорейской разведке, журналистки - находятся в хорошо охраняемой резиденции на окраине Пхеньяна.

Между тем аналитики, с которыми связалось южнокорейское издание, не думают, что журналисткам может быть выдвинуто обвинение в шпионаже. Разведка Южной Кореи от комментариев по этому вопросу отказалась, отмечает "Чунган ильбо".

Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" призвала власти КНДР немедленно и без каких-либо условий освободить журналисток. "Л.Лин и Ю.Ли были арестованы на границе КНДР и Китая в тот момент, когда они делали репортаж о судьбе северокорейских беженцев. У властей Пхеньяна нет оснований для того, чтобы удерживать их или предъявлять им обвинение в правонарушениях. Журналистки должны быть немедленно освобождены", - заявила организация. Американская сторона через посольство Швеции в КНДР поддерживает контакт с властями Северной Кореи и требует немедленного освобождения американских гражданок. США получали заверения в том, что с американскими журналистками, задержанными северокорейскими пограничниками на китайской границе, обращаются хорошо. Об этом сообщил 25 марта пресс-секретарь государственного департамента США Роберт Вуд. "Север заверил нас, что с задержанными обращаются хорошо, - сказал Вуд. - Мы формально обратились через посольство Швеции, представляющее наши интересы в Пхеньяне, чтобы шведское правительство обеспечило доступ сотрудников консульской службы к задержанным журналистам".

Напомним, что сравнительно недавно в Иране журналистка Роксана Сабери, имеющая двойное гражданство Ирана и США, была приговорена к восьми годам лишения свободы за шпионаж в пользу американцев, однако 11 мая приговор был заменен условным сроком. Свобода Сабери, по мнению экспертов, стала не в последнюю очередь результатом личных усилий президента США Барака Обамы и госсекретаря Хиллари Клинтон. Впрочем, решающую роль, как считают наблюдатели, сыграла позиция иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. Последний, как известно, неоднократно, положительно отзывался о намерении Вашингтона улучшить отношения между двумя странами и заявлял о готовности Ирана действовать в этом направлении.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });