ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Интерфакс" примет участие в федеральном проекте по проверке достоверности информации в сети

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Группа "Интерфакс" стала участником проекта по борьбе с распространением в сети недостоверной общественно значимой информации.

В рамках проекта "Интерфакс" выступит в качестве организации, осуществляющей проверку фактов по просьбе крупнейших коммуникационных интернет-порталов страны.

В число фактчекеров вошли также ведущие российские СМИ, среди которых ТАСС, РБК, МИЦ "Известия", "Ведомости".

Инициаторами проверок станут участники подписанного в четверг в Москве меморандума - Яндекс, Mail.ru, Rambler; интернет-сервис Авито; социальная медиа-платформа МирТесен, видео-портал Rutube, платформа для создания коротких видео Likee, а также Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). В перспективе к меморандуму могут присоединиться и другие заинтересованные интернет-ресурсы, включая социальные сети, новостные агрегаторы и рекламные системы.

Согласно меморандуму, участники намерены разработать общие механизмы и правила выявления, проверки недостоверной информации, а также ее последующего опровержения или удаления.

"Фактчекинг уже более трех десятилетий является основным принципом работы и информационным стандартом нашего агентства. Мы проводим непрерывную проверку достоверности всех новостных сообщений. На это же нацелены и разработанные "Интерфаксом" информационные системы, ставшие отраслевыми стандартами для оценки рисков и проверки контрагентов. Именно благодаря этому нам доверяют и используют нашу информацию при принятии решений", - заявил первый заместитель генерального директора "Интерфакса" Георгий Гулиа.

"Интерфакс" - крупнейшая в России негосударственная информационная группа. В состав группы входит одно из самых известных и наиболее цитируемых в мире российских информационных агентств.

Новости "Интерфакса" охватывают политику, макроэкономику, события эмитентов. Корреспонденты "Интерфакса" готовят консенсус-прогнозы по крупнейшим российским компаниям, следят за событиями на финансовых рынках, изменениями в денежно-кредитной и бюджетной политике России и ведущих стран мира.

Клиентами "Интерфакса" являются ведущие СМИ, правительственные структуры, крупнейшие корпорации и банки в России и мире.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });