ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

РФ ответит на высылку дипломатов из постпредства при НАТО

РФ ответит на высылку дипломатов из постпредства при НАТО
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Москва ответит на решение НАТО о высылке восьми дипломатов из поспредства РФ в Брюсселе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Неготовность НАТО к взаимодействию стала очевидной окончательно и бесповоротно, мы будем исходить из этого при проработке ответных мер, а они последуют", - сказала Захарова на брифинге в четверг.

Она также заявила, что данный шаг со стороны НАТО Москву "удивил, но не стал неожиданным". По ее словам, "удивил (этот шаг) своей бесцеремонностью, потому что никаких официальных объяснений причин названо не было".

"При этом началась кампания в СМИ, клеветническая кампания, она характеризуется целым рядом и вбросов, и дезинформацией, которая была озвучена по линии НАТО", - отметила Захарова.

В среду, 6 октября, стало известно, что в НАТО приняли решение сократить размер миссии РФ в альянсе в два раза и лишить аккредитации восемь ее дипломатов в ответ на предполагаемую враждебную деятельность России.

В четверг генсек альянса Йенс Столтенберг пояснил, что решение сократить размер миссии РФ при НАТО не связано с какими-то конкретными делами.

"Мы отозвали аккредитацию у восьми членов российской миссии при НАТО, которые были работавшими под прикрытием сотрудниками разведслужб. Это решение не связано ни с какими конкретными событиями", - сказал он на пресс-конференции.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });