ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Из России по контракту

Россия поставит во Вьетнам дополнительную партию из 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2 общей стоимостью более $600 миллионов. После распада СССР Россия оставалась крупнейшим экспортером военной техники во Вьетнам

Из России по контракту
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Москва держит марку важнейшего экспортера оружия для некогда братского Вьетнама. Сегодня стало известно, что Россия поставит во Вьетнам дополнительную партию из 12 многофункциональных истребителей Су-30МК2 общей стоимостью более $600 миллионов. "Контракт на поставку Су-30МК2 был подписан "Рособоронэкспортом" в начале этого года", - сказал "Интерфаксу-АВН" в четверг источник в оборонно-промышленном комплексе.

Он сообщил, что контрактом предусматривается поставка 12 истребителей Су-30МК2 производства Комсомольского-на-Амуре авиационного объединения. "По боевым характеристикам и возможностям этим машины аналогичны тем, что поставляются КнААПО в Индонезию и Венесуэлу", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что ранее во Вьетнам уже были поставлены четыре Су-30МК. "Первые Су-30МК2 планируется поставить заказчику в конце следующего года" - сказал собеседник агентства.

По оценкам экспертов, суммарная стоимость нынешнего контракта составит не менее $600 млн. Двухместный многофункциональный истребитель Су-30МК2 предназначен для завоевания господства в воздухе, перехвата воздушных целей, патрулирования и сопровождения, а также для уничтожения наземных и надводных объектов (подавления ПВО противника, блокирования действий противника с воздуха и непосредственной авиационной поддержки). Система управления вооружением самолета Су-30МК2 обеспечивает обнаружение, сопровождение и уничтожение авиационными средствами поражения воздушных, наземных и морских целей в любых погодных условиях днем и ночью. Он может также использоваться для обучения летного состава технике пилотирования и применения авиационных средств поражения.

Наличие второго члена экипажа снижает нагрузку на летчика при выполнении боевых заданий с применением управляемого оружия большой дальности, в ночных операциях, а также в продолжительных полетах с дозаправкой топливом в воздухе.

После распада СССР Россия оставалась крупнейшим экспортером вооружений и военной техники во Вьетнам. В частности, в 90-е годы РФ поставила Ханою сторожевые катера с ракетным вооружением, модернизировала истребители-бомбардировщики Су-22М4, а также продала свыше десяти истребителей семейства "Су". Сообщалось также о возможных закупках Вьетнамом порядка 20 машин класса Су-30. Кроме Су-27/30 Вьетнам рассматривал возможность закупки истребителей МиГ-29, систем дальнего радиолокационного обнаружения. Рассматривались также различные варианты модернизации с помощью российских фирм имеющихся у Вьетнама самолетов советского производства, в том числе многочисленного парка МиГ-21.По мнению экспертов, Вьетнам заинтересован в дальнейших закупках военно-морской техники, в частности катеров и корветов, обладающих мощным ракетным вооружением, а также в существенной модернизации парка бронетанковой техники. В 2003 году Россия и Вьетнам заключили соглашение о поставке и лицензионном строительстве ракетных катеров "Молния".

Сумма контракта, по некоторым оценкам, составляла около $120 млн. Всего планировалось построить по лицензии около десяти кораблей этого типа. Во Вьетнам также экспортировались катера проекта 12418 с ракетным комплексом "Уран". Перспективным направлением военно-технического сотрудничества являются поставки Вьетнаму средств противовоздушной обороны. В эту страну уже поставлены два дивизионных комплекта зенитных ракетных систем С-300ПМУ1 (12 пусковых установок и два командных пункта, сумма подписанного в 2001 году контракта оценивалась в $200 млн). По мнению некоторых экспертов, Вьетнам заинтересован в дополнительной закупке систем ПВО российского производства. Кроме того, в период с 2002 по 2004 год РФ передала Вьетнаму 50 переносных зенитных ракетных комплексов "Игла" и технологию их производства. Общая стоимость контракта составила $64 млн. В конце апреля появилась информация о том, что ОАО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург) могут построить 6 дизель-электрических подводных лодок класса Kilo для ВМС Вьетнама.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия со ссылкой на генерального директора верфи Владимира Александрова. контракт между ВМС Вьетнама и "Рособоронэкспортом" может быть заключен в ближайшее время. Сроки исполнения заказа пока не обозначены, но предприятие планирует строить по одной подводной лодке в год. Сумма контракта не называется. ДЭПЛ проекта 636 относится к третьему поколению подводных лодок класса "Варшавянка" (в классификации НАТО Kilo). Важнейшими их достоинствами, по оценке специалистов, является то, что эти лодки имеют хороший модернизационный потенциал, позволяющий интегрировать на них новое оружие, в том числе и противокорабельный ракетный комплекс Club, существенно расширяющий зону поражения целей.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });