ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Клинтон уговаривать не будет

Американская сторона заявила о том, что не будет идти на уступки во имя возвращения Северной Кореи в переговорный процесс по ядерной проблеме

Клинтон уговаривать не будет
Фото: Reuters

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Руководство США не планирует идти на уступки ради того, чтобы убедить КНДР возобновить переговоры по ядерной проблеме, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Мы не заинтересованы в том, чтобы бегать за Северной Кореей и выражать готовность пойти на уступки", - сказала она журналистам. По словам Клинтон, в настоящее время именно Пхеньян должен проявить инициативу, чтобы добиться возобновления переговоров. "Мы хотим сохранить возможность возвращения (КНДР - ИФ) к шестисторонним переговорам", - отметила госсекретарь США.

Накануне в МИД РФ призвали избегать эмоций для скорейшего возврата к шестисторонним переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова. "Задача эта, конечно, непростая в свете заявления КНДР об отказе от дальнейшего участия в шестисторонке и о возобновлении ядерных программ. Поэтому сейчас давать какие-либо определенные прогнозы едва ли целесообразно", - заявил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он напомнил недавнее высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова, отметившего, что "у каждой стороны своя правда".

"Главное - не поддаваться эмоциям, а продолжать последовательную, терпеливую дипломатическую работу по поиску взаимоприемлемых развязок, которые учитывали бы законные интересы и озабоченности всех сторон", - сказал Нестеренко. Официальный представитель МИД РФ подчеркнул, что "такое взаимопонимание проблемы было продемонстрировано на прошедшей недавно в Москве встрече посла по особым поручениям МИД РФ Григория Логвинова со спецпредставителем США на шестисторонних переговорах по северокорейской ядерной проблеме Сун Кимом.

В свою очередь Логвинов сказал "Интерфаксу" по итогам этой встречи, Россия и США выступают против излишнего нажима на КНДР. "Была достаточна интересная деловая беседа. Мы обстоятельно обсудили различные аспекты сложившегося положения. Отмечено главное - поиск развязок нужно искать на дипломатических переговорных рельсах без ажиотажа, без драматизации ситуации, а тем более без каких-либо акций по нажиму", - сообщил Логвинов. По его словам, Россия и США едины в том, что необходимо вернуться к шестисторонним переговорам. "Общее желание - чтобы шестисторонний процесс был так или иначе возобновлен. Причем в нем нужно сохранить то, что уже было достигнуто, а достигнуто немало. Мы не должны растерять все то, что уже было сделано: и в плане денуклеаризации, и в плане начала работы основ региональной безопасности в Северо-Восточной Азии", - подчеркнул российский дипломат. Он также отметил, что "все обязательства, которые были взяты сторонами в рамках шестисторонних переговоров, должны выполняться". "Конечно, все непросто. У каждой стороны есть свои законные озабоченности, есть свои законные интересы. На основе учета этого и стоит искать выход из ситуации. И это общее понимание было констатировано", - сообщил Логвинов.

В то же время он высказал мнение, что пока преждевременно говорить о конкретных шагах по возвращению к шестисторонним переговорам. "Об этом пока говорить рано. Сейчас американская администрация только формулирует свою политику, в том числе - и в отношении Корейского полуострова. Те консультации, которые совершают американские представители, находятся именно в контексте формулирования этой политики. Они были очень полезны в плане выяснения позиции друг друга", - считает Логвинов.

На днях премьер-министр России Владимир Путин в интервью японским СМИ призвал воздерживаться от эмоций в вопросе, касающемся КНДР. "На мой взгляд, что нужно сделать? Нужно зафиксировать то положительное, что было достигнуто в рамках переговорного процесса в шестистороннем формате, и всем без всяких эмоций и без всего, что могло бы мешать возобновлению процесса, вернуться к нему", - сказал Путин. "В то же время, на мой взгляд, было бы абсолютно неправильным, если бы мы не только повысили эмоциональный градус восприятия того, что происходит сегодня, но и воспользовались бы этим для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе, либо начать какую-то гонку вооружений. Мне кажется, что это было бы самой большой ошибкой, которая вообще завела бы ситуацию в тупик", - заявил он. "Поэтому мое предложение заключается в том, чтобы добиться возврата переговоров в рамках "Группы шести"", - подчеркнул Путин.

Он отметил, что в Москве "с сожалением узнали о том, что Корейская Народно-Демократическая Республика в одностороннем порядке вышла из шестисторонних переговоров". "Мы полагаем, что это приемлемый формат, хорошо себя зарекомендовавший в практическом плане. Все-таки с помощью именно шестисторонних переговоров нам совсем недавно удалось выйти на достаточно неплохие, приемлемые для всех участников этого процесса решения", - сказал премьер РФ.

Ситуация вокруг ядерной проблемы КНДР серьезно обострилась после пуска Северной Кореей ракеты с целью, как утверждает Пхеньян, запуска искусственного спутника Земли. Совет Безопасности ООН впоследствии принял заявление, осуждающее этот запуск. В ответ Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров, возобновлении работы ядерного реактора в Йонбене. Северокорейская сторона также попросила находящихся в стране инспекторов МАГАТЭ покинуть КНДР. Последний раунд шестисторонних переговоров, в которых участвуют Южная Корея, КНДР, США, Япония, Китай и Россия, состоялся в декабре прошлого года в Пекине.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });