ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Испания включена в список стран, куда россиянам не рекомендуется ездить из-за гриппа

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС - Российские медики рекомендуют гражданам РФ воздержаться от поездок не только в США, Мексику и Канаду, но и в Испанию из-за сложной ситуации с опасным гриппом А (H1N1). "Мы продолжаем настаивать, чтобы наши граждане воздержались от поездок в США, Мексику и Канаду. С сегодняшнего дня мы не рекомендуем ездить в Испанию", - сказал "Интерфаксу" в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, в Испании зафиксировано 100 случаев заболевания "свиным гриппом". "Сто случаев - это уже серьезно. Мы просим наших граждан отказаться от поездок в Испанию", - сказал главсанврач.

Всего в мире, по данным Роспотребнадзора, зафиксировано почти 8,5 тыс. случаев заболевания гриппом H1N1, 72 человека умерли от этого вируса. Больше всего заболевших в США (4714, четыре человека умерли) и Мексике (2895 заболели, 66 умерли). В Канаде зафиксированы 496 случаев заболевания опасным гриппом, умер один человек.

"За сутки общий прирост случаев заболевания людей гриппом H1N1 - 931. Это продолжает нас беспокоить", - сказал Г.Онищенко.

Он также сообщил, что российские медики продолжают исследования штаммов вируса H1N1, которые были получены от американских специалистов. Конечная цель исследований - изучение свойств вируса, его чувствительности к препаратам, которые используются в российском здравоохранении, а также разработка национальной вакцины.

В российских аэропортах сохраняется режим санитарного контроля над самолетами, прилетающими из Северной и Южной Америки, а также за рейсами из других регионов, которые используют для пересадки пассажиры с американского континента.

Пассажиры из Северной и Южной Америки по прибытии в Россию проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, то его госпитализируют, чтобы исключить опасный грипп.

"За прошедшие сутки нами обследованы более 6 тыс. пассажиров. Случаев завоза гриппа H1N1 на территорию России не отмечено", - сказал Г.Онищенко.

Первым, кто встречает самолет из Северной и Южной Америки в российских аэропортах, является санитарный врач. Он принимает доклад у старшего бортпроводника рейса о том, есть ли на борту пассажиры с симптомами простуды. Если они есть, то самолет могут отправить в санитарный тупик.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });