ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Мэрия Москвы называет спокойной ситуацию в городе незадолго до финала "Евровидения"

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Столица России готовится к финалу международного музыкального конкурса "Евровидение-2009", обстановка в городе спокойная, сообщил "Интерфаксу" в субботу первый заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков.

"Милиция контролирует ситуацию в городе", - сказал Л.Крутаков.

Он отметил, что в субботу вечером в Москве прошел автомотопарад, в котором приняли участие 300 мотоциклов, 200 ретроавтомобилей и около тысячи человек. "Колонна проехала от Васильевского спуска до ВДНХ. Никаких инцидентов, нарушения общественного порядка зафиксировано не было", - подчеркнул официальный представитель мэрии.

Ранее в тот же день Л.Крутаков сообщил "Интерфаксу", что днем в Москве были зафиксированы попытки провести несанкционированные мероприятия. "Московская милиция действовала оперативно, в рамках закона. За различные попытки правонарушений в целом по городу были задержаны около 40 человек", - сказал Л.Крутаков, не пояснив, кто и за что именно был задержан.

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы подтвердили информацию о том, что в столице в субботу задержаны 40 человек. "Данные лица были задержаны в разных частях города, в том числе и за проведение несанкционированных акций", - сказал собеседник агентства.

Между тем источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что представители секс-меньшинств начали собираться в субботу на Воробьевых горах, чтобы провести там несанкционированный гей- парад, но были задержаны. На Воробьевых горах задержаны организатор гей-парада Николай Алексеев, его ближайший соратник Николай Баев, Ирина Фет, подававшая ранее заявление на лесбийскую свадьбу, и еще 21 человек, сообщил источник. Еще восемь человек были задержаны в субботу в Новопушкинском сквере в центре Москвы, который организаторы гей-парада заявляли в качестве места проведения своей акции. Представители сексуальных меньшинств намеревались в день финала "Евровидения" провести в Москве гей-парад, несмотря на запрет столичных властей. При этом многие общественные, православные и националистические организации заявили, что не допустят акций представителей секс- меньшинств. В московском ГУВД заявили, что не допустят проведения гей-парада и акций секс-меньшинств. "В случае попыток проведения несанкционированных акций они будут жестко пресекаться, но в рамках действующего законодательства", - заявил и.о. начальника ГУВД Москвы Александр Иванов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });