ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Чистая победа каратистки Грибаускайте

Литва получила первую женщину-президента: Даля Грибаускайте, бывшая работница меховой фабрики, каратистка, Еврокомиссар по бюджетной полиитке, одержала победу, получив 69% голосов

Чистая победа каратистки Грибаускайте
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Еврокомиссар по бюджетной политике, 53-летняя незамужняя обладательница черного пояса по карате Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на президентских выборах в Литве. За нее проголосовали 69% избирателей, сообщает британская корпорация ВВС. "Я благодарна за оказанное мне доверие", - заявила она после того, как были объявлены предварительные результаты воскресных выборов. Грибаускайте баллотировалась как независимый кандидат. Явка на выборах составила 51,7%. Для того, чтобы избежать второго тура кандидату нужно было набрать не менее 50% голосов избирателей. При этом явка также должна была быть не менее 50%.

Грибаускайте стала первой женщиной на посту президента Литвы. В выборах кроме нее принимали участие еще шесть кандидатов. Ближайший соперник еврокомиссара лидер Социал-демократической партии Литвы, член сейма Альгирдас Буткявичюс набрал 11,9% голосов. Выборы президента прошли под знаком все возрастающей обеспокоенности граждан в связи с тяжелым экономическим положением в прибалтийском государстве.

Грибаускайте в течение предвыборной кампании не раз критиковала меры, принятые правительством в сфере экономики. После вступления Литвы в Европейский союз в 2004 г. страна в течение нескольких лет испытывала экономический подъем, однако в последнее время экономика переживает кризис; наблюдается резкий рост безработицы. В январе акции протеста закончились столкновениями их участников и полиции.

Любопытно, что после того, как еврокомиссар Грибаускайте публично объявила о своих намерениях баллотироваться на выборах президента Литвы, число готовых проголосовать за нее жителей республики выросло с 43,2% до 60,6%. Литовцы вообще не подвержены каким бы то ни было стереотипам на счет присутствия "слабого" пола в политике и на вопрос, готовы ли они видеть во главе государства женщину, положительный ответ дали 81,2% опрошенных, отрицательный - лишь 8,8%. Эти тенденции были выявлены по результатам опроса, проведенного компанией социологических и рыночных исследований Spinter tyrimai 4-12 марта.

Отрыв еврокомиссара от других потенциальных кандидатов в президенты особенно велик. Как показал опрос, от нового президента жители страны ожидают прежде всего решительных действий по стабилизации экономики. На это указали 56,2% опрошенных. 27,6% респондентов надеются, что новый глава государства ускорит необходимые реформы, 24,7% - что сделает более прозрачной работу президентского аппарата и других институтов власти, 12,5% - что увеличит влияние Литвы в Евросоюзе (ЕС) и 9,9% - что улучшит отношения Литвы с Россией.

Кстати, отвечая на вопросы в конце февраля во время электронной конференции на портале delfi.lt, Грибаускайте подчеркнула, что политика в отношении России и других соседних стран должна быть "достойной, уважительной и конструктивной". Общаясь с виртуальной аудиторией, кандидат на пост президента Литвы опровергла слухи относительно нетрадиционной сексуальной ориентации. "Несколько лет назад пресса опубликовала историю о том, что вы якобы дружите с другой женщиной, что и у вас нетрадиционная ориентация. Как избирательница я бы хотела знать вашу ориентацию. Ваш прямой ответ развеял бы все слухи, ведь с началом предвыборной кампании такие вопросы вам точно зададут. Спасибо за искренний ответ", - задала вопрос жительница Литвы. "Если вы спрашиваете, лесбиянка ли я, нет, я таковой не являюсь", - ответила Грибаускайте

Так же она отреагировала на вопрос о связях с советскими структурами безопасности: "Нет, у меня не было никаких связей с КГБ". "В советские годы я не быстро продвигалась по карьерной лестнице. Для КГБ я была неинтересным экземпляром, поскольку во время обучения на вечернем отделении Ленинградского университета я была рядовой работницей на меховой фабрике, на которой приходилось выполнять физическую работу, толкая тяжелые тележки", - сказала Грибаускайте.

Даля Грибаускайте родилась 1 марта 1956 г. в Вильнюсе. Грибаускайте окончила в 1983 г. Ленинградский госуниверситет по специальности политэкономия. Она свободно владеет русским и английским, а также знает французский и польский языки. В 2008 г. Грибаускайте была признана "женщиной года" в Литве.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });