ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Если грибочек не получается, можно колбаску сделать"

Во время рабочей поездки в Киров Дмитрий Медведев собственноручно вылепил гриб и расписал традиционную дымковскую игрушку "Барыня"

"Если грибочек не получается, можно колбаску сделать"
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг во время рабочей поездки в Киров посетил Кировский областной художественный музей имени Виктора и Аполлинария Васнецовых. У входа в музей главу государства встретили губернатор Кировской области Никита Белых и директор музея Ирина Любимова. Она рассказала Д.Медведеву об истории создания музея, который был основан членами вятского художественного кружка в декабре 1910 года. Основание музея и комплектование его коллекций, отметила И.Любимова, связано с художниками Васнецовыми, в дальнейшем формирование коллекций музея происходило в 1920-30 годах из государственного музейного фонда Третьяковской галереи.

По словам директора, в музее насчитывается около 20 тыс. произведений графики, живописи, скульптуры, народного и декоративно-прикладного искусства. Президент обошел все залы музея, осмотрев картины не только местных мастеров, но и таких знаменитых русских художников, как Карл Брюллов, Иван Шишкин, Илья Репин, Василий Суриков, Валентин Серов, Константин Коровин, Иван Айвазовский, и многих других.

Глава государства ознакомился также с экспозицией российско-итальянской выставки вятского художника Алексея Исупова. Особый интерес у президента вызвала представленная в музее выставка дымковской игрушки. Как рассказала Любимова, в музее представлены игрушки разных времен, в том числе начала XX века. "Дымковская игрушка дошла до нас с конца XIX века, а первые сведения о ней появляются с 1811 года", - рассказала она. Особенно Медведеву понравилась большая композиция из 176 игрушек Людмилы Верещагиной "Праздник Преображения", изображающая жизнь женского Успенского монастыря. По словам Любимовой, мастерица выставила свою композицию на продажу, и намерена все вырученные деньги перечислить на развитие этого монастыря.

Президент не только осмотрел экспозицию выставки, но и принял деятельное (посильное) участие в ее пополнении. Медведев присоединился к трем мастерицам, работавшим тут же, в зале, и под их руководством вылепил гриб и расписал традиционную дымковскую игрушку "Барыня". "Ну сделайте простой грибочек", - для начала предложили президенту сотрудницы музея. "Если грибочек не получается, можно колбаску сделать", - посоветовал со своей стороны Белых. "Колбаска уже готова надо, чтобы гриб красивый получился", - ответил Медведев.

Президенту понравилось занятие, он старательно лепил из глины гриб, вспоминая, как в детстве лепил фигурки из пластилина. Попутно он поинтересовался, откуда мастера берут глину и как готовят ее к работе, а также узнал, что мастерицы работают в музее кто больше 40, а кто и 50 лет. "Гриб по вашему поручению я изготовил", - с облегчением сообщил глава государства, намереваясь на этом закончить сеанс лепки. Однако сотрудницы музея не отпустили его, и предложили попробовать расписать игрушку. "Я вам испорчу все", - попробовал уклониться от освоения новой профессии Медведев. Но мастерицы его уговорили. "Вы посмотрите, какой Вы аккуратный", - порадовалась одна из них на работу президента. "Я очень аккуратный", - согласился тот, расписывая "Барыню".

Мастерицы рассказали, что этой работе в основном обучают девочек, которым мастерство часто дается не сразу. "Если для девочек трудно, то как трудно для мальчиков", - с чувством сказал Медведев.

В результате прилежных усилий главы государства в коллекции музея появился не только "президентский" гриб, но и "Барыня", собственноручно расписанная Медведевым.

Поблагодарив сотрудников музея, он оставил запись в Книге почетных гостей, отметив, что "прекрасное собрание картин, игрушек создает особое настроение, позволяющее почувствовать дух ушедших эпох". У выхода из музея президента дожидалась толпа кировчан, которые приветствовали его бурными аплодисментами.

"Говорят, к вам начальники давно не заезжали", - поинтересовался Медведев, очевидно, намекая на тот факт, что ни один глава государства с царских времен Киров (Вятку) не посещал. Президент рассказал, что ему очень понравился музей, а также город и его жители. "Чем чаще приезжает начальник, тем чуть-чуть лучше становится. Я где-то прочитал - неизвестно, приедет или нет, а дороги уже отремонтировали", - заметил он.

Тут внимание президента привлекла симпатичная двухлетняя девчушка. "Ух ты! Как зовут?" - спросил он, присев перед девочкой на корточки. "Варя", - робко сообщила девочка. Узнав, что ей два с лишним года, президент удовлетворенно заметил: "Я так и думал, что два, не больше и не меньше".

Воспользовавшись таким поворотом разговора, жители попросили Медведева помочь сделать так, чтобы молодежь не уезжала из города. Президент согласился, что это крайне важно, и призвал губернатора уделять этой проблеме должное внимание. "Условия надо создавать, это задача губернский властей и городских", - подчеркнул он. Затем глава государства отправился в здание правительства Кировской области на совещание по вопросам социально-экономического развития Приволжского федерального округа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });