ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Базы на Кавказе: меньше, да лучше

На военных базах в Абхазии и Южной Осетии будет меньше российских сил, чем планировалось ранее. Группировка может быть уменьшена за счет размещения части войск на территории РФ

Базы на Кавказе: меньше, да лучше
Фото: Reuters

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Численность российских военных баз, дислоцированных на территории Абхазии и Южной Осетии, может быть уменьшена за счет размещения части войск на территории РФ, заявил во вторник журналистам первый замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков. "Идет проработка вопроса по дислокации наших войск в Абхазии и Южной Осетии. Может быть, нет смысла, чтобы базы в полном объеме дислоцировались на территории Абхазии и Южной Осетии. Часть сил может дислоцироваться на территории Российской Федерации", - сказал Колмаков, комментируя заявление президента Абхазии о возможном сокращении численности российских войск в республике. По его словам, дислоцированные в Абхазии и Южной Осетии российские войска будут представлять собой "достаточно серьезные боевые соединения". "По составу, структуре это будет не менее, чем бригада", - сказал Колмаков. Он отметил, что размещение части подразделений этих баз на территории Российской Федерации позволит решить ряд задач, в том числе по ротации подразделений, их обустройству, размещению.

Пятнадцатого мая президент Абхазии Сергей Багапш сообщил, что из-за финансового кризиса Минобороны России приняло решение сократить количество военнослужащих, которые будут размещены на Гудаутской военной базе. "Первоначально планировалось, что количество российских военнослужащих на этой базе составит 3800 человек, теперь это число составит 1700 военных", - сказал он на пресс-конференции в Сухуми. По данным Минобороны РФ, численность российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии составляет примерно по 3700 военнослужащих. Они полностью укомплектованы личным составом.

В этот же день высокопоставленный источник в Генштабе Вооруженных сил РФ сообщил "Интерфаксу-АВН", что на российской военной базе в Абхазии сейчас размещено 3 700 военнослужащих Минобороны РФ. "Численность российской военной базы в Абхазии развернута до ранее определенного штата (3 700 военнослужащих, - ИФ-АВН). Никаких указаний о сокращении личного состава пока не поступало", - сказал собеседник агентства. По его словам, "безусловно, в случае принятия соответствующего решения руководством, численность российского контингента будет сокращена".

Колмаков сегодня сообщил также, что вблизи российских военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии будут выделены территории для создания военных полигонов. "Мы обсуждаем с абхазской и югоосетинской стороной вопрос о выделении под полигоны земельных участков вблизи баз, чтобы развернуть боевую подготовку до роты включительно", - сказал генерал. Он пояснил, что более крупные мероприятия боевой подготовки для военнослужащих указанных баз намечается проводить на полигонах Северокавказского военного округа.

Подразделения российской военной базы в Абхазии с учетом особенностей региона будут оснащены, главным образом, легкой бронетехникой, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" источник в Минобороны РФ. "В основном на вооружении базы будут находиться боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Из тяжелой бронетехники – незначительное количество танков Т-62, которые хорошо зарекомендовали себя в ходе боевых действий в горных районах Чечни", - сказал собеседник агентства. Он опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что в Абхазию планируется перебросить новейшие танки Т-90. "Такой техники в республике просто не место. Во-первых, рельеф местности не позволяет эффективно применять танки Т-90, а во-вторых, перед базой не стоит задача проведения крупных наступательных операций", - сказал российский военный.

Вместе с тем он отметил, что для прикрытия аэродрома в Гудаутах, где планируется разместить истребители, штурмовики и вертолеты, в республике будут развернут зенитный ракетный комплекс С-300. Кроме того, для прикрытия самой военной базы будет развернут дивизион зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });