ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Пират, суд да дело

В Европе впервые судят сомалийских пиратов, в то время как "Аль-Каида", возможно, оснащает их "коллег" ракетами Stinger, а Интернет пестрит предложениями на них поохотиться

Пират, суд да дело
Фото: Reuters

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU – В истории существования сомалийского пиратства произошло беспрецедентное событие – в голландском городе Роттердаме в понедельник стартовал первый в Европе судебный процесс над африканскими корсарами. Однако, по сообщению агентства ЭФЭ, первое заседание суда оказалось коротким - судьи приняли решение продлить на три месяца срок содержания пиратов под стражей. В следующий раз заключенные вновь появятся перед судом 18 августа.

Как сообщало ранее, речь идет о пяти сомалийских пиратах, которые 2 января попытались захватить судно, плывшее под флагом принадлежащих Нидерландам Антильских островов. Однако членам команды удалось отбить атаку морских разбойников. Во время нападения пираты оказались за бортом, и затем военные моряки Дании их арестовали. Пираты признались, что были вооружены, однако, по их словам, не планировали нападать на судно, а просто обратились за помощью, так как остались без горючего и еды. Этой же версии придерживается и адвокат пиратов Виллем Жан Аусма, который заявил, что его подзащитные хотели обратиться за помощью к экипажу судна "от безысходности и бедности" в связи с плохой экономической, социальной и политической ситуацией в Сомали.

А пока в Европе судят пятерых попавшихся морских разбойников, их "коллеги", по данным сайта издания "Морской бюллетень – Совфрахт", вероятно, получили в свое распоряжение ракетные комплексы "Стингер". "Военная разведка Южной Кореи предупредила южнокорейские военные корабли, патрулирующие Аденский залив, о возможном наличии у сомалийских пиратов ракет класса "земля-воздух" Stinger американского производства. По их данным, партию таких ракет могла поставить пиратам "Аль-Каида", не раз высказывавшаяся в поддержку пиратства и обещавшая пиратам всяческую помощь", - сообщил сайт.

В сообщении "Совфрахта" также отмечается, что переносной зенитно-ракетный комплекс Stinger предназначен для поражения низколетящих воздушных целей, особо опасен для вертолетов, не оборудованных системой борьбы с ракетами, а вертолеты Lynx корейских кораблей в заливе такой защиты не имеют. "Точно известно, что ПЗРК Stinger имеют на вооружении исламистские экстремисты, ведущие бои с правительственными войсками на юге страны, о наличии такого оружия у пиратов с уверенностью говорить нельзя, но точно так же нельзя и исключать такой возможности", - отметило издание.

По данным сайта, в связи с этими известиями уже достигнута договоренность об оснащении вертолетов южнокорейских кораблей системами противоракетной защиты при очередном их заходе в Джибути. "Известно, что наиболее эффективным и часто применяемым оружием в борьбе против сомалийских пиратов являются именно вертолеты", - отмечает издание.

Тем временем, главный редактор издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаил Войтенко сообщил, что в Интернете появился сайт, который приглашает поохотиться на сомалийских пиратов. "Предлагаются круизы вдоль побережья Сомали специально для того, чтобы охотиться на пиратов. Круизы, если верить рекламе, осуществляются на регулярной основе и привлекли массу поклонников пострелять по живым целям совершенно безнаказанно", - сказал Войтенко. По его словам, опубликованный на сайте рекламный буклет сообщает, что судно курсирует вдоль сомалийского побережья, привлекая внимание пиратов громкой музыкой и фейерверками. "Наше судно выходит из Момбасы 29 мая, идет вдоль побережья Сомали до Джибути, где круиз заканчивается. Обещаем минимум два нападения пиратов, если этого не случится, возвращаем вам половину стоимости круиза, включая аренду оружия и боеприпасов", - процитировал Войтенко текст объявления, отметив при этом, что, согласно приведенному на сайте прейскуранту, 4-дневный круиз на двух человек обойдется в $3200. Отдельно оплачивается аренда оружия.

Эксперт не исключил, что предложение может являться розыгрышем: "Правда это, или нет, не знаю. А почему, собственно, нет?" При этом на сайте "Совфрахта" отсутствует ссылка на интернет-ресурс, о котором рассказал Войтенко.

Между тем, как рассказывают опытные пользователи Интернета, эта информация начала распространяться "вирусной рассылкой" по электронной почте с конца апреля, еще до открытия сайта. Распространители сведений о "сафари" на западных форумах при этом не скрывали шутливый характер сообщения. Кроме того, пользователи обращают внимание, что на сайте отсутствует какая-либо контактная информация.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });