ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Погиб без трофеев

Версия о том, что губернатор Иркутской области Есиповский погиб во время охоты с воздуха, не подтверждается, хотя оружие на борту упавшего вертолета было. Почему машина столкнулась с деревом, пока неизвестно

Погиб без трофеев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – Спасатели, работающие на месте крушения вертолета иркутского губернатора Игоря Есиповского, не нашли подтверждений того, что губернатор и его друзья погибли во время охоты с воздуха. На месте трагедии не было охотничьих трофеев, зато было оружие. Власти Иркутской области утверждают, что глава регион выполнял рабочую поездку.

Губернатор Иркутской области Игорь Есиповский погиб 9 мая. На месте падения вертолета Bell-407 были найдены останки четырех человек. Среди погибших – губернатор, первый заместитель председателя правительства области Михаил Штонда, сотрудник ВОХР Александр Шостак и пилот Виктор Кунов. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ст.263 ч.3 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) уже установила, что потерпевший крушение вертолет столкнулся с деревом. "Предварительный анализ показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием (деревом высотой до 25 метров) отказов в работе систем вертолета и двигателя не выявлено", - сказано в сообщении МАК. Ряд СМИ предположил, что вертолет, возможно, упал в тот момент, когда охотники пытались на тросах поднять на борт тушу застреленного медведя. Якобы, машина задела винтом дерево и потеряла управление, а потом упала на землю и загорелась.

"Ни медведя, никаких других охотничьих трофеев на месте происшествия не было. Место катастрофы посетило огромное количество людей, и каждый по-своему интерпретировал это событие, родилось много слухов", - процитировали во вторник агентству "Интерфакс" в информационно-аналитическом отделе Байкальского поисково-спасательного отряда (БПСО) начальника отряда Вадима Рейтера. Ранее он сообщил агентству, что "оружие на борту было, но какой именно марки, сейчас сказать сложно, поскольку во время пожара оно сильно пострадало". Директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик также опроверг версию о том, что Есиповский летал на охоту. Апанасик утверждает, что в урочище Малышкино, где произошла катастрофа охота с вертолета невозможна: "Из-за густой тайги и высоты деревьев местность не просматривается", - уверен он.

В СКП РФ подтверждают, что на месте трагедии не обнаружено охотничьих трофеев. "Распространенная в ряде СМИ информация об обнаружении туш животных на месте крушения вертолета не соответствует действительности. Никаких туш зверей на месте крушения вертолета не обнаружено", – заявил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По его словам, наиболее вероятными версиями происшествия являются нарушения при пилотировании, а также техническая неисправность воздушного судна. Версию теракта следствие отвергло почти сразу. "Следствие не усматривает никаких данных, которые могли бы говорить о версии теракта", – подчеркнул Маркин.

Власти Иркутской области утверждают, что погибший губернатор летел в рабочую поездку, а не на охоту. По словам и.о. главы региона, Есиповский совершал рабочую поездку по осмотру площадки ОЭЗ на Байкале. "Еще раз скажу, что, по имеющейся у меня информации, губернатор совершал рабочую поездку по территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Были вопросы, которые необходимо было решить по данной теме", - сказал Сокол на пресс-брифинге во вторник. Конечной точкой маршрута значилось Большое Голоустное, где планировалось разместить объекты особой экономической зоны. "В 20 часов 9 мая вертолет с губернатором должен быть лечь на обратный курс в поселок Николу. Ожидавшие вечером прибытия, в том числе супруга губернатора, посчитали, что они, возможно, остались в Голоустном по погодным условиям ночевать. Однако утром забили тревогу и начались поиски", - рассказал Сокол. Он также заявил, что упавший вертолет был сертифицирован и принят в эксплуатацию. " Все документы в порядке. Копия свидетельства о собственности вертолета может быть предоставлена. Правительство Иркутской области использовало вертолет в соответствии с договором по оказанию услуг", - отметил Сокол.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });