ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Взрыв в Кисловодске

В Кисловодске и.о. мэра города и еще несколько человек пострадали в результате взрыва около здания городской администрации. По факту покушения возбуждено уголовное дело

Взрыв в Кисловодске
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - В городе-курорте Кисловодске (Ставропольский край) днем во вторник произошел взрыв близ здания администрации города. В результате пострадала исполняющая полномочия главы города Наталья Луценко, ее водитель и несколько прохожих.

"Взрыв произошел около 15:00 мск вторника. Неустановленное взрывное устройство было заложено в мусорном баке на автостоянке близ здания администрации г.Кисловодска. В результате взрыва ранения получили несколько человек, в том числе Наталья Луценко", - сообщил "Интерфакс-Юг" источник агентству в правоохранительных органах Ставропольского края.

По его словам, Луценко госпитализирована. "Ей оказывается помощь, ее жизни ничто не угрожает. Однако в тяжелом состоянии находится ее водитель, пострадали еще несколько прохожих", - отметил собеседник агентства. Он также сообщил, что в результате взрыва в здании мэрии были выбиты стекла, а также повреждено несколько автомашин на стоянке. "В момент, когда произошел взрыв, Наталья Луценко направлялась на встречу со своими избирателями", - сказал собеседник агентства.

В МВД России подтвердили, что в Кисловодске произошел взрыв близ здания администрации города и сообщили, что на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

"Действительно, примерно в 15:00 мск вторника у здания администрации Кисловодска произошел взрыв. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено в мусорном контейнере", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ во вторник. На место выехала оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники МВД, ФСБ, других правоохранительных органов. "Предварительную версию этого происшествия будет комментировать следствие", - отметили в пресс-центре.

Между тем взрывное устройство могло быть радиоуправляемым. "Такое предположение можно сделать на основании того, что взрыв произошел как раз в тот момент, когда мимо проходила Наталья Луценко", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах города.

"По факту покушения, совершенного общеопасным способом, возбуждено уголовное дело", - добавил собеседник агентства. По его словам, Луценко получила легкие ранения - ушибы и контузию. Ей оказывается помощь в центральной городской больнице Кисловодска. "В этой же больнице находится и ее водитель. Он получил серьезные осколочные ранения, и его отбросило взрывной волной. Сейчас ему делают операцию", - рассказал источник.

Как сообщил Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, по факту взрыва в Кисловодске проводится доследственная проверка. "Ессентукским межрайонным следственным отделом следственного управления СКП РФ по Ставропольскому краю по данному факту проводится доследственная проверка, в процессе которой выясняются обстоятельства произошедшего", - сообщил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель СКП РФ. Он сообщил, что на место происшествия выехала постоянно действующая следственно-оперативная группа по раскрытию и расследованию преступлений террористического и экстремистского характера в регионе Кавказских минеральных вод. В СКП рассказали, что около 14:50 мск около здания администрации г. Кисловодска было приведено в действие "предположительно радиоуправляемое взрывное устройство". В результате взрыва пострадала Луценко и двое ее сопровождающих, которые направлялись от избирательного штаба к автомобилю. Пострадавшие доставлены в горбольницу. Их состояние врачи оценивают как стабильное.

Ессентукский межрайонный следственный отдел следственного управления СКП РФ по Ставрополькому краю возбудил уголовное дело по факту покушения на Луценко. "Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30, пункту "б" части 2 статьи 105 (покушение на убийство лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга) УК РФ", - сообщила "Интерфакс" помощник руководителя Ессентукского межрайонного следственного отдела Светлана Харченко. "Как видно из квалификации, следствие выдвигает версию о покушении на Н.Луценко как основную", - сказала помощник руководителя следственного управления. По ее словам, следствие предполагает, что покушение на кандидата в мэры города "было связано именно с тем, что она выдвинула свою кандидатуру на выборы". Луценко зарегистрирована кандидатом на должность главы города Кисловодска, выборы которого должны состояться в конце мая.

По сообщению медиков, Наталья Луценко получила в результате взрыва ранения средней степени тяжести. "Она госпитализирована, ее состояние оценивается как средней тяжести, жизнь вне опасности, - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" и.о. главного врача горбольницы Оксана Витер. - К нам госпитализированы четыре человека, включая Луценко. Среди них также члены ее предвыборного штаба и один прохожий". По ее словам, в состоянии средней тяжести находится один из членов предвыборного штаба, двое других - в удовлетворительном состоянии.

при этом Наталья Луценко, скорее всего, продолжит борьбу за этот пост, считают в ее предвыборном штабе. "Официальной окончательной позиции по этому вопросу мы пока не озвучиваем. Но, вероятно, Наталья Луценко будет в состоянии продолжить борьбу", - сказал "Интерфаксу" во вторник представитель штаба.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });