ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Милиция - пора менять!"

В Москве правозащитники провели акцию, в ходе которой потребовали скорейшей реформы милиции. Сотрудники правоохранительных органов за митингом наблюдали, но не вмешивались. ФОТО

"Милиция - пора менять!"
Фото: Интерфакс

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Правозащитники, собравшие на митинге на Триумфальной площади в российской столице около 200 человек, заявили о необходимости осуществления реформ в российской милиции. "После безобразия, случившегося с майором Евсюковым (открывшим стрельбу по людям в супермаркете 27 апреля в Москве - ИФ) в обществе возникла дискуссия о том, должна ли такая милиция оставаться", - заявил на митинге один из его организаторов - лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

В свою очередь руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, также являющаяся одним из организаторов митинга, заявила, что события, связанные с майором Денисом Евсюковым, с новой остротой поставили вопрос о необходимости реформы МВД. "После той драмы, которая случилась в московском супермаркете по вине майора Евсюкова, остро встал вопрос о реформе милиции", - заявила она. При этом она отметила, что необходимость перемен осознают и в самом правоохранительном ведомстве. "В руководстве милиции есть люди, которые понимают необходимость этой реформы", - сказала правозащитник.

При этом, по ее словам, значительную роль в продвижении реформ мог бы сыграть общественный совет московской милиции. "А такие советы есть не только в Москве", - заявила Алексеева.

Среди участников митинга были распространены листовки, где содержались требования правозащитников по реформированию МВД. В частности, одним из требований является введение "абсолютного запрета на применение ОМОНа и частей внутренних войск для пресечения мирных гражданских акций, даже несогласованных". Кроме того, инициативная группа по проведению митинга также заявила о том, что "при рассмотрении административных дел в судах показания сотрудников милиции и бойцов ОМОН необходимо расценивать как показания заинтересованных лиц".

Участники митинга держали транспаранты: "Милиция - пора менять!", "Каждому гражданину страны гарантирована опасность" и "Нет беспределу!".

Между тем, сама милиция готовилась к данному митингу весьма серьезно. Порядка десяти автобусов с сотрудниками ОМОНа и патрульно-постовой службы милиции прибыли за нескоько часлов до начала акции на Триумфальную площадь. На площади у памятника Маяковскому установлены металлические заграждения, здесь запрещена парковка автомобилей - милиция решила заранее подготовиться к акции правозащитников, которая проводится с согласия столичной мэрии.

"Я не знаю, зачем нас собирается охранять столько милиции. Мы не собираемся никого штурмовать, у нас мирный митинг", - сказал "Интерфаксу" один из организаторов акции, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Обычно нам достается именно от ОМОНа. Но потенциально могут попытаться устроить какие-то провокации лояльные власти молодежные организации. Может быть, у милиции есть внутренняя информация, что готовится провокация. Если такие данные действительно есть, то милиция должна охранять митингующих", - сказал он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });