ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Авиакатастрофа в Индонезии

В Индонезии в результате крушения военно-транспортного самолета, рухнувшего на одну из находящихся недалеко от военной базы деревень, погибли около 100 человек

Авиакатастрофа в Индонезии
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU – В Индонезии, в провинции Восточная Ява в ночь на среду разбился военно-транспортный самолет "Геркулес С-130" индонезийских ВВС, на борту которого, помимо членов экипажа, находились 112 пассажиров. Как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, в результате катастрофы погибли как минимум 97 человек, включая двоих, находившихся в момент падения самолета на земле. При этом не исключена вероятность того, что в результате поисковой операции, которая проводится сейчас на месте крушения, появится информация о еще большем количестве жертв. Ранее сообщалось о 78 погибших.

По сообщению BBC, "Геркулес" рухнул на дома деревни Геплак, находящейся в 4 км от военной базы "Исвахуди", к которой он направлялся. Представители ВВС Индонезии заявили, что самолет выполнял рутинный тренировочный полет из Джакарты. Контакт с пилотами пропал уже при заходе на посадку за несколько минут до крушения, после чего самолет, не дотянув до взлетно-посадочной полосы, снес несколько деревенских домов, упал на рисовое поле и загорелся.

Причина катастрофы пока неизвестна, однако сообщается, что видимость во время крушения была хорошей. В настоящее время военные ищут раненых, однако поиски затрудняются большим количеством воды - самолет упал на рисовое поле. По данным местных властей, сначала с места крушения раздавались звуки взрывов, которые позднее прекратились.

По сообщениям журналистов, врачам больницы, в которую были доставлены обнаруженные на данный момент раненые, приходится иметь дело с сотрясениями мозга и множественными переломами.

ВВС Индонезии уже давно жаловались на недостаточное финансирование и на то, что из-за запрета США на продажу оружия обновление авиапарка военно-воздушных войск страны стало практически невозможно. И вправду, в последнее время инциденты с участием индонезийских военных самолетов происходят все чаще. Так, в апреле самолет "Фоккер 27" врезался в ангар одного из военных аэропортов, из-за чего погибли 24 человека. А 10 мая другой самолет – кстати говоря, тоже "Геркулес" - промахнулся при заходе на посадку, в результате чего пострадал один человек.

Тем временем, представители ВВС Индонезии пообещали как можно скорее провести проверку все самолетов "Геркулес", находящихся в их распоряжении.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнование президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдойоно в связи с катастрофой транспортного самолета индонезийских ВВС, сообщает в среду пресс-служба главы государства. "С прискорбием узнал о произошедшей на востоке острова Ява катастрофе индонезийского военно-транспортного самолета, повлекшей многочисленные человеческие жертвы. Выражаю Вам искреннее сочувствие в связи с этой трагедией и прошу передать соболезнования семьям погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в телеграмме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });