ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Охота на браконьеров

В России усиливается контроль за добычей животных. Директора заповедников и нацпарков будут еженедельно отчитываться в Минприроды о всех попытках незаконной охоты и называть браконьеров поименно

Охота на браконьеров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 INTERFAX.RU – Российские власти, обеспокоенные сообщениями об участившихся фактах незаконной охоты, ужесточают контроль над заповедниками. Теперь директорам заповедников предложено докладывать о всех браконьерах невзирая на должности и чины.

В среду в Минприроды России по поручению главы министерства Юрия Трутнева прошло совещание, участники которого обсудили появившуюся в СМИ информацию об участившихся фактах незаконной охоты в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Напомним, самый громкий случай этого рода – инцидент в Алтайском крае, когда в катастрофе вертолета погиб постпред президента в Госдуме Александр Косопкин. По утверждению экологов, Косопкин вместе с товарищами охотился на горных баранов аргали, занесенных в Красную книгу. При этом генпрокуратура признала обоснованным возбуждение уголовного дела по факту незаконной охоты на редких животных. В последнее время обвинения звучат и в адрес губернатора Иркутской области Игоря Есиповского, который также разбился на вертолете. На месте катастрофы были обнаружены ружья, но не было охотничьих трофеев. Тем не менее, экологи считают, что губернатор мог охотиться с воздуха на крупного зверя.

По итогам совещания директорам заповедников и национальных парков дано поручение еженедельно готовить и представлять в Минприроды объективную сводку о попытках нарушить режим заповедников и свершившихся фактах нарушения закона. "Совершенно неважно, кто пытается незаконно поохотиться в заповеднике, и как будет звучать его должность", - заявил глава Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды Ринат Гизатулин. Кроме того, директорам национальных парков и заповедников предписано усилить контроль за охранными зонами, в первую очередь, на границе с охотничьими хозяйствами.

"Это лишь наши первые шаги по усилению контроля за состоянием и использованием объектов животного мира, предупреждению нарушений и предотвращению фактов незаконной охоты", - подчеркнул Гизатулин. По его словам, руководству заповедников поручено проводить постоянный мониторинг состояния объектов животного мира, их численности, с тем, чтобы свести к минимуму отстрел животных в научных и регулятивных целях. "Природа, а не человек, должны регулировать численность животных на наших территориях", - заключил он.

В будущем в Минприроды России состоится совещание под председательством самого министра Трутнева. На нем планируется рассмотреть вопрос о возможности введения ограничений на выдачу разрешений на отстрел животных в границах ООПТ, а также на изменение порядка охоты в различных целях в национальных парках, заповедниках и заказниках федерального значения.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством добывание объектов животного мира из среды их обитания на ООПТ федерального значения разрешено в следующих случаях: на территории заповедников - только в научно-исследовательских и регуляционных целях, на территории национальных парков - в научно-исследовательских и регуляционных целях, а в отдельных случаях - в целях промысловой охоты для коренных малочисленных народов. Также во многих национальных парках в соответствующих функциональных зонах разрешена спортивная и любительская охота. В федеральных заказниках разрешается охота в регуляционных целях, в отдельных заказниках в соответствии с установленным режимом допускается спортивная и любительская охота, а также промысловое добывание объектов животного мира для коренных малочисленных народов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });