ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Кровавый постскриптум к грузинскому мятежу

Грузия продолжает расследовать мятеж в Мухровани, причем последствия расследования трагичны: в ходе спецоперации убит один из обвиняемых в организации мятежа, еще два человека ранены

Кровавый постскриптум к грузинскому мятежу
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Военный мятеж 5 мая в Мухрованской военной части Минобороны, который многие и в самой Грузии, и за ее пределами считали неким фарсом, поставленным режимом Михаила Саакашвили, в итоге не обошелся без жертв: сегодняшней ночью в результате спецоперации убит один из обвиняемых в организации мятежа, еще два человека, разыскивавшихся по этому делу, ранены. Как заявили в МВД Грузии в четверг "Интерфаксу", сотрудники правоохранительных органов в ходе проведенной минувшей ночью спецоперации в Тианетском районе, в 30 километрах севернее Тбилиси, ликвидировали Гию Криалашвили, а Коба Отанадзе и Леван Амиридзе тяжело ранены.

Все трое разыскивались по обвинению в организации военного мятежа 5 мая в Мухрованской военной части Минобороны Грузии, подчеркнули в МВД. Специальное заявление по поводу проведенной спецоперации будет

сделано в ближайшие часы, сказали в министерстве.

Грузинские СМИ сообщают со ссылкой на очевидцев, что минувшей ночью в районе проведения спецоперации стрельба длилась около 10-15 минут. По информации СМИ, очевидцы заявляют, что ночью на место, где была проведена спецоперация прибыл глава МВД Вано Мерабишвили, который вскоре уехал. Как сказала грузинскому радио "Палитра" супруга убитого Криалашвили Тамара Шанидзе, о гибели мужа она услышала в теленовостях. "Я все же горда своим мужем. Мой муж был настоящим мужчиной. Лучше он будет лежат здесь мертвым, чем был бы рядом с этими нелюдями", - заявила она. В свою очередь адвокат раненого в ходе проведенной спецоперации другого подозреваемого в организации мятежа Кобы Отанадзе Онисе Мебония сообщил журналистам в четверг, что состояние его подзащитного и другого раненого Левана Амиридзе на данный момент стабильное. "Оба они находятся в клинике имени Гудушаури в Тбилиси. Врачи прооперировали раненых и на данный момент угрозы для их жизни нет", - отметил адвокат. По его словам, на данный момент он не может прокомментировать детали спецоперации и пока воздерживается от каких-либо выводов.

Пятого мая в Мухровани (в 20 км от Тбилиси) вспыхнул мятеж - о своем неповиновении властям объявил отдельный бронетанковый батальон, который, однако, очень скоро согласился сложить оружие. Позднее грузинское руководство объявило о предотвращении военного переворота в стране.

Мятежники, как утверждал президент Грузии Михаил Саакашвили, намеревались сорвать военные учения Североатлантического альянса. В причастности к организации мятежа он обвинил Россию. Однако в Кремле грузинскому лидеру в связи с этим заявлением рекомендовали "обратиться к врачу".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал попытку мятежа грузинских военных очередной провокацией властей Грузии. "Думаю, что это очередная провокация, провокация и в информационном поле, и в геополитическом поле тоже. Грузинское руководство нынешнее хорошо зарекомендовало себя в качестве сторонника подобного рода провокаций. И убежден, что абсолютно неслучайно эта провокация затеяна как раз накануне начинающихся 6 мая, несмотря на все наши предостережения, учений НАТО на территории Грузии", - заявил Лавров 6 мая западным журналистам.

Член Научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко заявил, что "абсурдность (заявлений грузинского руководства о мятеже) очевидна даже почти для всех". "Доводы и аргументы, изложенные Саакашвили по этому поводу, таковы, что иначе, чем глупость и абсурд, это не назовешь. Так называемый мятеж является инсценировкой, но очень глупо поставленной", - сказал "Интерфаксу" политолог. В свою очередь председатель Совета по Внешней и оборонной политике Сергей Караганов отметил, что учения НАТО проходят в обстановке "политического цирка", который устроило руководство Грузии. "Это настоящий политический цирк, который устроил Саакашвили. Но это не является его оригинальной импровизацией. Инсценировки покушений устраивали и другие лидеры Грузии, где подобные мероприятия стали, своего рода, политической традицией", - сказал Караганов "Интерфаксу".

Между тем 6 мая на встрече с высшими офицерами вооруженных сил Саакашвили признался, что в случае невыполнения предъявленного накануне часового ультиматума мятежному бронетанковому батальону на Мухрованской базе он отдал бы приказ о начале операции по подавлению мятежа. "Я вчера дал им один час, чтобы они сдались и сложили оружие, но если бы этот ультиматум не был бы выполнен, то началась бы силовая операция. Мы расположили наши силы вокруг базы, а на высотах стояли артиллерия и танки", - сказал Саакашвили. Он отметил, что все участники мятежа будут самым строгим образом отвечать перед законом. При этом президент утверждал, что рядовые военнослужащие были обмануты командирами, поэтому понесут меньшее наказание.

По словам министра обороны Грузии Давида Сихарулидзе, 5 мая Грузии грозила большая опасность со стороны мятежников Мухрованской военной базы, и если бы не оперативные и решительные действия силовых структур, то ситуация в регионе крайне обострилась бы. "Был военный мятеж, участники которого не имели конкретного требования и сейчас мы можем предполагать, что они имели два сценария: предположительно, готовились пойти маршем на танках в Тбилиси и по второму сценарию - как можно дольше сохранить напряженность в части и не сдаваться", - сказал он 9 мая в эфире телекомпании "Рустави 2".

Комментируя вопрос, можно ли было предотвратить мятеж на Мухрованской базе, министр заявил, что оперативных данных у соответствующих структур не было. "Хочу отметить, что этот мятеж был очень серьезным инцидентом, но изолированным инцидентом, который никак не распространялся на остальные вооруженные силы", - сказал Сихарулидзе. Он отметил, что по факту мятежа допрошены более 400 военнослужащих и часть из них арестована.

МВД Грузии категорически отрицает факт физического воздействия и пыток подозреваемых в мятеже в Мухрованском танковом батальоне, о чем заявляли ранее омбудсмен (народный защитник) Грузии Созар Субари и адвокаты задержанных. "По поводу удовлетворительного состояния здоровья задержанных лиц оформлен соответствующий акт", - говорилось в заявлении МВД Грузии 13 мая.

В поисках главаря мятежа Кобы Отанадзе сотрудники правоохранительных органов на днях задержали его брата Джимшера. Как сообщил накануне журналистам адвокат Онисе Мебония, он до сих пор не может установить местонахождение Д.Отанадзе, а также его супруги и 19-летнего сына, которых спецназовцы отвезли в неизвестном направлении. "Неизвестны и причины задержания семьи Д.Отанадзе", - сказал адвокат. За неделю до этого, 12 мая сотрудниками полиции был задержан еще один брат К.Отанадзе Нугзар. Он был приговорен к двухмесячному предварительному заключению за сопротивление полиции. МВД Грузии назначило вознаграждение за информацию о местонахождении Кобы Отанадзе в размере 200 тысяч лари (120 тысяч долларов). Двадцать первого мая грузинские СМИ сообщили в четверг утром, что задержанный ранее полицией брат Кобы Отанадзе Джимшер Отанадзе, а также его супруга и 19-летний сын освобождены. Другой брат К.Отанадзе Нугзар находится в двухмесячном заключении за сопротивление полиции.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });