ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Тимошенко раскрыла секрет Полишинеля

Юлия Тимошенко совершила то, чего от нее давно ждали: она официально заявила, что собирается баллотироваться на пост президента Украины

Тимошенко раскрыла секрет Полишинеля
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - В том, что Юлия Тимошенко будет участвовать в следующих президентских выборах на Украине никто не сомневался, пожалуй, с момента назначения ее премьером в 2007 году. Практически любое ее деяние на премьерском посту трактовалось как пиар и соотносилось конкурентами и политологами со сверхзадачей Тимошенко – победить в борьбе за главный пост. Показательное выступление главы кабинета на вчерашнем заседании с гневными эскападами по адресу министра обороны стали, по мнению экспертов, лишним подтверждением президентских амбиций Тимошенко.

Ну, а сегодня Юлия Владимировна, наконец, официально призналась: да, она хочет стать следующим президентом Украины. "Вы знаете, наша команда также собирается идти на президентские выборы. У вас есть определенный залог и гарантия того, что никто не спрыгнет (с обязательств - ИФ)", - сказала Тимошенко, обращаясь к участникам совещания с предпринимателями в Киеве в четверг. Она призвала украинских бизнесменов в кризисной ситуации максимально использовать период около семи месяцев, оставшихся до очередных выборов президента. "Эти семь месяцев можно использовать достаточно успешно", - полагает премьер.

Ранее директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев предположил, что в ближайшее время премьер в ближайшее время "начнет сбрасывать ответственность". "Думаю, в ближайшее время нас ждут очень жесткие заявления по обвинению в предательстве, развале, угрозе экономической политике. То есть будут назначаться виновные, диапазон - от президента до коалициантов", - отметил он.

При этом премьер будет "зачищать почву для каких-то более мягких и более выгодных альянсов", в частности с Партией регионов. "Я не исключаю, что Юлия Тимошенко будет идти на резкие уступки, в том числе по составу правительства, чтобы втащить Партию регионов в ответственность за полугодие", - отметил политолог. При этом Ермолаев считает, что в ближайшее время Партия регионов будет активно опровергать слухи о возможной коалиции с БЮТ и подтверждать позицию о досрочных президентских и парламентских выборах. "Фактически речь идет о сроках и подготовке к досрочной избирательной кампании, которая, на мой взгляд, становится просто уже неотвратимой", - отметил он.

Между тем сегодня парламентская фракция Партии регионов Украины выразила глубокую обеспокоенность системным кризисом в органах исполнительной власти, что делает ее недееспособной, неэффективной и подрывает основы государства. "В правительстве нет министра иностранных дел, министр финансов сбежал, министр внутренних дел - пьяница, оказался в центре в международного скандала, премьер прямо обвиняет министра обороны в коррупции", - говорится в заявлении, текст которого обнародовала в четверг пресс-служба Партии регионов. "Партия регионов как единственная парламентская оппозиция задать справедливый вопрос: есть ли на Украине правительство? Может ли оно полноценно работать и защитить наших граждан от кризиса?" - отмечается в документе.

Как считают "регионалы", несмотря на кризис в стране, правительство "делает вид, что ничего не происходит, занимается исключительно выборами и ведет страну к катастрофе". "Партия регионов требует немедленно принять меры по защите граждан от кризиса, пересмотреть бюджет для увеличения социальных выплат и обеспечить дееспособную, эффективную работу органов власти", - говорится в заявлении.

По последним опросам, в президентских рейтингах украинских политиков по-прежнему лидируют лидер Партии регионов Виктор Янукович, Юлия Тимошенко и лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк. Об этом, в частности, свидетельствую результаты социологического опроса, проведенного компанией Research &Branding Group. Согласно данным опроса, Януковича поддерживают 24,8% опрошенных, Тимошенко - 15,6%, Яценюка - 13,9%. В региональном разрезе на западе Украины лидирует Яценюк (28,6%), в центре - .Тимошенко (23,9%), на юго-востоке Янукович (38,4%). В случае проведения второго тура президентских выборов Янукович побеждает действующего премьер-министра - 37% против 28,2%. Если во второй тур выходит Яценюк, он побеждает Тимошенко (30,3% против 21%), но уступает Януковичу - 29,6% против 34,1%. Также более половины опрошенных респондентов заявили о точном намерении проголосовать на выборах президента Украины (52%) и скорее всего проголосовали бы 24% опрошенных.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });