ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Матвиенко выразила обеспокоенность обилием англицизмов в современной речи россиян

Спикер Совфеда также призвала с детства прививать гордость отечественной продукцией

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила обеспокоенность обилием англицизмов в современной речи россиян и призвала с детства прививать гордость отечественной продукцией.

"Меня просто коробит то, что происходит с нашим русским языком. Когда на правительственном уровне, Денис Валентинович, - кэшбэк, кэшбэк. Ну, не понимают пожилые люди, что такое кэшбэк. Ну, почему нельзя российский аналог - "возврат денег"? Когда я услышала, что на каком-то тракторном заводе в цехе номер восемь сегодня прошел перфоманс - ну, послушайте, ну, наверное, хватит нам увлекаться этим", - сказала Матвиенко на заседании Совета при президенте по госполитике в сфере защиты семьи и детей, обращаясь к главе Минпромторга РФ Денису Мантурову, который участвует в заседании.

Она привела в пример страны с небольшой численностью населения, которые берегут свой родной язык.

"Они даже для сугубо компьютерных и технических вещей, которые по всему миру, одни и те же, создают аналоги на своем родном языке. А у нас - каршеринг. Почему каршеринг? Где наши русские (слова)?" - сказала Матвиенко

По ее словам, эта тенденция отразилась и на производстве отечественной детской одежды.

"Английский язык надо учить детям, безусловно, в школе, в интернете, но элементы детской одежды и товаров должны быть все-таки ближе к дому", - отметила спикер Совета Федерации.

Она подчеркнула, что "русский язык нельзя нам терять, упускать".

"Смотришь - идет ребенок, на шапке бренд какой-то фирмы, и как-то обидно за детей. Ребенка не оденешь во что попало. Он хочет модное, современное, красивое, и мы должны этим требованиям соответствовать. И в то же время - формировать вкус", - считает Матвиенко.

По ее мнению, производителям надо "заложить в элементы одежды эту сказку, мечту, вкус, эстетику и все на русском языке".

"И вообще нужно все-таки формировать с детских лет - вот сделано в России, гордиться тем, что произведено в нашей стране, что российское - значит хорошее, значит качественное. Это такой, если хотите, один из элементов воспитания патриотизма. А то мы привыкли - все, что там, это хорошо, с придыханием. А все, что здесь у нас, как бы не очень. Уже картинка жизни, картинка мира поменялась. Теперь многое из того, что делается у нас, это хорошо, это замечательно и это лучшее, что подтверждает рост экспорта за рубеж, в том числе продуктов и товаров для детей", - сказала спикер Совета Федерации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });