ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Полиция обезвредила межрегиональную банду лжеэлектриков

Они действовали от имени пермского ООО "Монтаж Сервис Плюс"

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU - Сотрудники полиции и бойцы Росгвардии задержали 14 человек, подозреваемых в мошенничестве под видом проверки и ремонта электрооборудования в Перми, Ижевске, Екатеринбурге и Калининграде, сообщили в пресс-центре МВД.

По версии следствия, они приходили домой к пожилым людям, выдавали себя за электриков и настаивали на проведении плановой проверки оборудования. В квартире они портативным прибором они замеряли уровень напряжения в розетках, после чего говорили хозяевам, что у них система в плохом состоянии и, чтобы не было пожара, оборудование нужно поменять.

"После этого они делали вид, что звонят руководству и просят предоставить клиентам скидку на осуществление монтажных работ и бесплатно прислать к ним лучших специалистов в городе", - говорится в пресс-релизе.

Оборудование они продавали по многократно завышенным ценам, называя их минимальными. Например, автоматический выключатель, который в рознице стоит не больше 500 рублей, пенсионерам навязывали за 15 тысяч рублей, отметили в МВД, так что общая стоимость работ могла достигать 50 тысяч рублей.

Следствие считает, что мошенническую схему придумал житель Березняков, его подельники работали сразу в четырех городах. В одном из офисов компании проводились совещания и ежедневные тренинги для нанятых сотрудников.

"Инструкторы обучали менеджеров методам обмана, стилю и манерам общения, демонстрировали учебные фильмы и инсценировали различные ситуации при взаимодействии с клиентами. Во втором офисе организации располагался кол-центр. Его работники совершали массовый обзвон пенсионеров и уведомляли о необходимости проведения плановой проверки электрооборудования в их квартирах", - рассказали в полиции.

Задержаны и предполагаемый организатор схемы, и 13 его подельников. При обыске у них изъяли документы, компьютерную технику, электрооборудование. По оперативным данным, от их действий могли пострадать более 200 человек.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК).

Пресс-служба МВД по Удмуртии уточнила, что лжеэлектрики работали под видом ООО "Монтаж Сервис Плюс", зарегистрированного в Пермском крае.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });