ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Оренбургский суд вынес приговор за убийство замдиректора городских электросетей

Москва. 24 декабря. INTERFAX.RU - Суд в Оренбургской области вынес приговор трем жителям города Орска по делу об убийстве замдиректора Орского филиала ПАО "Оренбургэнерго" и похищении предпринимателя, сообщается в пятницу на сайте СКР.

По данным следствия, один из подсудимых организовал и спланировал убийство Дмитрия Шевелева, занимавшего с 2009 года должность замдиректора по реализации и развитию услуг Орского производственного отделения филиала ПАО "МРСК Волги" - "Оренбургэнерго". Мотивом неприязни подсудимого стало выполнение Шевелевым "на высоком профессиональном уровне служебных обязанностей".

Отмечается, что на производственной базе коммерческой организации, которая финансово обеспечивала деятельность предприятия обвиняемого, 9 октября 2018 года Орское ПО в лице Шевелева выявило безучетное пользование электроэнергии, из-за чего за ее потребление было взыскано 329 тыс. руб. Кроме того, по месту жительства обвиняемого обнаружили нарушения учета электроэнергии, что привело к взысканию 110 тыс. рублей.

В качестве исполнителя преступления заказчик привлек родственника, которому пообещал доли в принадлежащих ему автосервисе и автостоянке.

Утром 4 марта 2019 года замдиректора предприятия был убит в подъезде жилого дома из обреза охотничьего ружья.

Также установлена причастность фигурантов и их соучастника к похищению местного бизнесмена и вымогательству у него 450 тыс. рублей, отмечает СК.

Действия фигурантов в зависимости от роли каждого квалифицированы по ряду статей УК РФ, среди которых - организация и руководство исполнением убийства по найму, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, убийство по найму, грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, вымогательство группой лиц с применением насилия, похищение человека, незаконное приобретение огнестрельного оружия.

Присяжные признали подсудимых виновными и не заслуживающими снисхождения, на основании чего суд назначил фигурантам наказания в виде 19 лет и 1 месяца, 18 лет и 7 лет колонии строгого режима. Кроме того, каждому подсудимому назначено дополнительное наказание в виде двух лет ограничения свободы после колонии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });