ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Медведев в Храме Христа Спасителя поздравил патриарха Кирилла с Днем ангела

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Президент России Дмитрий Медведев поздравил Патриарха Кирилла с Днем ангела.

Д.Медведев приехал в воскресенье - в День тезоименитства в патриаршие покои Храма Христа Спасителя. Он подарил патриарху букет белых роз и по христианской традиции они поцеловались три раза.

Вместе с общецерковными торжествами, посвященными святым равноапостольным просветителям Кириллу и Мефодию, Церковь празднует сегодня День ангела предстоятеля. По традиции святейший патриарх принимает поздравления и от руководителей государства и от простых верующих. Первые два президента Борис Ельцин и Владимир Путин ежегодно поздравляли патриарха Алексия Второго в его День тезоименитства. Для Д.Медведева и патриарха Кирилла эта церемония стала первой.

Президент поздравлял патриарха в Тронном зале храма. "Поздравляю Вас и желаю доблести телесной и духовной и хорошего патриаршего служения", - обратился Д.Медведев к патриарху Кириллу.

Патриарх поблагодарил главу государства за поздравления, заметив, что "тронут этими словами".

По словам Д.Медведева, накануне этой встречи он посмотрел беседу патриарха с молодежью, которая состоялась в рамках празднования Дней славянской письменности: "Встреча была очень интересной, многие вопросы актуальны для нашей страны".

"Наша беседа проходила спонтанно, естественно", - рассказал о своих впечатлениях патриарх Кирилл, заметив, что беседа длилась три часа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });