ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Правящая в Молдавии Партия коммунистов призвала оппозицию к диалогу с целью избрания президента страны, оппозиция ответила отказом

Кишинев. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Правящая в Молдавии Партия коммунистов (ПКРМ) призвала оппозицию начать диалог с целью избрания президента страны и заявила о своей решимости преодолеть "крайне непростой политический кризис, который возник в стране после выборов в парламент республики".

"Партия коммунистов выражает признательность европейским партнерам Республики Молдова, активно содействующим поиску выхода из политического кризиса на путях открытого диалога всех задействованных участников - и со стороны власти, и со стороны оппозиции. Мы полагаем, что при всей определенной несовместимости позиций, идеологий и ценностей всех прошедших в парламент политических партий только этот путь может быть безоговорочно поддержан избирателями", - говорится в заявлении, с которым ПКРМ выступила в воскресенье.

Коммунисты считают, что это - "единственный залог того, что все указанные реформы будут продолжены, что мы вместе найдем в себе силы для консолидации нашего общества на принципах государственной независимости, территориальной целостности, демократии и европейского выбора".

"Готовность к совместному избранию президента Республики Молдова явилась бы в этом смысле и символическим, и прагматическим решением для всего политического класса нашей страны, для всего молдавского общества", - отмечается в заявлении. Подтверждая готовность к диалогу с представителями оппозиционных партий в любой конфигурации, коммунисты выражают мнение, что "только политическая ответственность может дать шанс Молдавии избежать нового витка противостояния и взаимного недоверия".

В свою очередь, оппозиционные фракции в парламенте Молдавии отказались от диалога с Партией коммунистов и намерены бойкотировать выборы президента страны, добиваясь тем самым проведения досрочных парламентских выборов. Об этом заявили лидеры трех фракций.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });