ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Уровень аварийности

К аварии на газопроводе на Озерной улице в Москве привел целый комплекс причин. Металл трубы изначально не соответствовал сертификату, а ремонтных работ, проведенных в 1996 г,. оказалось недостаточно

Уровень аварийности
Фото: Reuters

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU – Ростехнадзор назвал причину крупной аварии на газопроводе на Озерной лице в Москве. Официально она будет озвучена лишь на следующей неделе, но уже сейчас ясно, что виной всему качество трубы и нарушения технологии при ее укладке и ремонте. В целом же по стране аварий на газопроводе не так много.

Напомним, авария на газопроводе на Озерной улице в Москве произошла в ночь на 10 мая. Столб пламени достигал 200 метров, от горящего факела пострадали 5 человек, были повреждены несколько зданий и около 100 автомобилей. Длина неисправного участка газопровода, на котором пришлось ликвидировать возгорание, составила около 5 километров. В органы внутренних дел поступило более 40 заявлений граждан и юридических лиц о причинении им имущественного вреда в результате пожара на общую сумму свыше 500 тыс. рублей.

Сегодня в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) заявили, что на следующей неделе планирует официально представить заключение о причинах аварии. В настоящее время оформляются документы по результатам расследования, но, по предварительным данным, "все уже ясно". Как заявил начальник отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Ростехнадзора Александр Феоктистов, авария произошла по целому комплексу причин. В частности, к аварии привел некачественный металл, который использовался для изготовления трубы.

"Мягко говоря, он не соответствовал сертификату, что при строительстве в 1978 г. при нарушении технологии укладки трубопровода - произошло так называемое натяжение трубы и привело к образованию трещины", - рассказал Феоктистов. Этот дефект был обнаружен 1996 г., его ликвидировали, положили заплатку, однако, этого было недостаточно. Трещина развивалась, и после повреждения проходящего рядом силового кабеля произошло возгорание и взрыв. Феоктистов считает недопустимым, что аварийный участок трубы не был полностью заменен в последующие после ремонта годы.

Как ранее заявляла Генпрокуратура, взрыв на газопроводе на юго-западе Москвы произошел в результате разрыва трубопровода на участке, который не был защищен трубой-футляром. Причиной возгорания послужили возникшие в результате разрыва газопровода и ударной волны короткие замыкания в силовом кабеле, расположенном в непосредственной близости от аварийного газопровода, на котором установлены локальные прожоги, характерные для термического воздействия электрической дуги короткого замыкания.

Кстати, после аварии 10 мая поврежденный участок тоже не был отремонтирован сразу. Из-за работы тяжелой техники на месте аварии произошло незначительное повреждение трубы – образовалось рассоединение одного из сварочных швов и возник так называемый свищ размером 20 на 0,5 мм. Вместе с тем, рассоединение и протечка были рабочим и контролируемым моментом. Когда труба была заварена, ремонтные бригады сначала сформировали под восстановленным участком песчаную подушку, а затем полностью засыпали трубопровод песком. После этого вокруг трубы залили бетон, на который уложили новое асфальтовое покрытие.

Что же касается ситуации с безопасностью на газовых объектах по стране в целом, то Ростехнадзор оценивает ее удовлетворительно. По данным Феоктистова, в 2008 г. на подведомственных Ростехнадзору объектах газового хозяйства произошло 35 аварий против 43 случаев в 2007 году. "Я считаю, мы вышли на достаточно приемлемый уровень аварийности и травматизма", - отметил он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });