ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Правозащитники предупредили Саакашвили

У стен посольства Швейцарии в Москве состоялся санкционированный пикет сторонников российского ученого Владимира Вахания, арестованного грузинскими властями

Правозащитники предупредили Саакашвили

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU – Во вторник в Москве прошел пикет в поддержку арестованного в Грузии ученого Владимира Вахания. Претензии пикетчиков были обращены, в первую очередь, к президенту Саакашвили и руководителям Евросоюза, но поскольку Швейцария вызвалась на роль дипломатического посредника между Грузией и Россией, отвечать за всех приходится ей.

Видный ученый и общественный деятель, автор более 40 научных трудов, профессор Владимир Вахания был арестован в грузинском городе Зугдиди в марте этого года по сфабрикованному обвинению в хранении огнестрельного оружия. Люди, лично знавшие ученого, иначе как абсурдом это обвинение не называют, но ничего лучшего, чем подкинуть при обыске историку и писателю два старых автомата Калашникова, грузинские спецслужбы придумать, видимо, не смогли.

Правда, еще за полгода до этого ученому назвали истинную причину преследований. В октябре Вахания был задержан в аэропорту Тбилиси и вызван на допрос, в ходе которого он него требовали признать себя "русским шпионом". Затем у профессора отобрали российский, а также грузинский паспорт, сделав, таким образом, Вахания невыездным. Примечательно, что грузинское гражданство за год до этого было представлено ученому лично президентом Саакашвили. Однако, посмев критиковать действия грузинских властей, Вахания очень быстро стал очередным объектом "охоты на ведьм".

Как отмечают эксперты, "шпиономания" грузинского руководства и в первую очередь самого Президента Грузии Михаила Саакашвили, равно как и регулярные преследования инакомыслящих уже давно стали отличительным признаком грузинской демократии. Однако США и Евросоюз упорно стараются этого не замечать. Вахания содержится в тбилисской тюрьме "Крит", которую в народе уже прозвали политической. Наивно полагать, что в ЕС об этом не знают, тем не менее, пикетчики предприняли собственную попытку донести информацию о творящемся в Грузии произволе и беззаконии до Старого Света. Акция не осталась без внимания западных журналистов, и, без сомнений, в Европе будет замечена. Дальнейшее содержание под стражей Владимира Вахания может стать той последней каплей, которая заставит Евросоюз пересмотреть свою лояльную политику по отношению к политике Михаила Саакашвили.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });