ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Отставка не сбылась

Правительство Украины разрешило главе МВД Луценко вернуться к работе. Скандал с обвинениями в пьянстве и драке не стал критическим максимумом в карьере министра

Отставка не сбылась
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Правительство Украины на заседании в среду приняло решение, что министр внутренних дел Юрий Луценко, отстраненный на время служебного расследования от работы, в ближайшее время приступит к исполнению обязанностей. "Это правда, что сегодня мы решали этот вопрос. Уже принято решение в ближайшее время он будет отозван из отпуска и приступит к исполнению служебных обязанностей", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" министр культуры и туризма Василий Вовкун. Перед принятием такого решения правительство заслушало отчет созданной им специальной комиссии. Сам Луценко присутствовал на заседании кабинета. По всей вероятности, уже со следующей недели он приступит к исполнению обязанностей главы МВД.

Украинские эксперты расценивали как минимальные шансы на отставку главы МВД. "Шансы на отставку министра внутренних дел на сегодня существенно уменьшились. Такое напряжение спало вокруг этой фигуры. Думаю, если нынешний состав коалиции сохранится, то никто не пойдет на отставку министра. Думаю, просто не хватит для этого голосов", - сказал на недавней пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" директор открытого центра "Аналитическая политика" Игорь Жданов. По мнению политолога, если подтвердятся слова самого Луценко об инциденте, то в таком случае надо будет не говорить об отставке, а проанализировать ситуацию в МИД. "Как оно (МИД - ИФ) защищает граждан Украины за границей, и все ли действия дипломатов, которые находятся в Германии, были этичными", - пояснил политолог. Он также назвал "абсурдом" создание двух парламентских комиссий по расследованию инцидента с участием министра внутренних дел. Жданов считает, что такое решение "существенно усложняет доступ к истине".

В свою очередь, директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им.Разумкова Юрий Якименко высказал мнение, что конфликт вокруг министра внутренних дел постепенно "сойдет на тормоза". "Каких-то кардинальных решений не будет", - считает

Якименко.

Ранее ряд зарубежных СМИ сообщил, что 4 мая в Германии в аэропорту Франкфурта полиция задержала украинского министра внутренних дел Луценко и членов украинской делегации в крайней степени опьянения. Также сообщалось о некорректном поведении сына министра. По данным немецкого журнала "Фокус", Юрий Луценко в драке с немецкими полицейскими использовал оскорбительные и расистские выражения типа "нацистские свиньи". Об этом, по данным издания, говорится в докладе франкфуртской полиции министру внутренних дел в Германии Вольфгангу Шойбле.

Как сообщала ранее газета Bild со ссылкой на полицейских, 4 мая Луценко и его 19-летний сын устроили драку с правоохранителями в аэропорту Франкфурта. Это произошло после того, как капитан забронированного ими рейса до Сеула отказался допустить их на борт самолета. "Стюардесса "Люфтганзы", посоветовавшись с капитаном, не позволила пьяным мужчинам лететь дальше",- пишет "Фокус". В ответ сын Луценко начал рассерженно ругать женщину и ее коллег и бросил в нее мобильным телефоном.

Патруль, явившись по вызову бортпроводницы, "безуспешно пытался унять" украинских граждан. Только два представителя федеральной полиции, случайно проходившие поблизости, помогли в этом деле. В результате четыре сотрудника получили ранения. Украинцев пришлось доставить в участок. Сам министр заявил, что инцидент в аэропорту Франкфурта был исчерпан после извинений с немецкой стороны, однако на следующий день "желтая" пресса Германии подала неправдивую информацию относительно случившегося.

Луценко написал заявление об отставке с поста главы МВД, пояснив этот шаг так: "Я стал жертвой бытовой ситуации, которая вылилась в политический скандал, и я не намерен его продолжать". Позже он был временно отстранен от исполнения обязанностей главы МВД, а в парламенте созданы две следственные комиссии по расследованию данного инцидента.

В четверг председатель временной парламентской комиссии по расследованию инцидента с главой МВД Нестор Шуфрич (фракция Партии регионов) выезжает в Германию для расследования обстоятельств инцидента. "Все будет зависеть от отчета временной парламентской комиссии. Завтра председатель этой комиссии выезжает в Германию, где встретится с представителями прокуратуры и немецкой власти", - заявила в среду заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман в интервью агентству "Интерфакс-Украина". Герман выразила надежду, что этот визит "даст ответ на многие вопросы". Комментируя информацию о том, что Луценко может на следующей неделе сможет приступить к исполнению служебных обязанностей, она отметила: "Я думаю, что правильно все-таки дождаться отчета парламентской комиссии. Правительственная комиссия должна представить свои выводы парламенту Украины. Все это необходимо делать законно, по процедуре". Комментируя рассмотрение на заседании кабинета министров возможности отзыва Луценко из отпуска, Герман подчеркнула: "Я понимаю, что кабинету министров Украины надо как можно быстрее отбелить скомпрометированного министра для того, чтобы держать его на крючке на следующие президентские выборы".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });