ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ребенок после проверки

Отныне все россияне, которые хотят стать приемными родителями, обязаны проходить психологическую проверку, которая позволит избежать возврата детей и прочих сложных и конфликтных ситуаций при усыновлении

Ребенок после проверки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Россияне, желающие стать приемными родителями, теперь обязаны проходить психологическое обследование и подготовку, прежде чем взять ребенка в семью, сообщили в Минобрнауки РФ. "Прежде прохождение психологического обследования и психолого-педагогической подготовки по специальным программам для кандидатов в замещающие родители было добровольным, сейчас это становится обязательным", - заявила директор департамента Минобрнауки Алина Левитская. Она отметила, что соответствующее постановление было принято на днях правительством РФ.

По ее словам, в этом документе детально регламентируется работа органов опеки и попечительства на местах по всем этапам подготовки граждан к исполнению обязанностей так называемых замещающих родителей (опекуны, усыновители, приемные семьи).

Как отметила Левитская, в последнее время растет число возвратов детей из замещающих семей в учреждения для сирот. Причем одной из главных причин этого является то, что во многих случаях замещающие родители "оказываются неподготовленными к тому, чтобы быть ответственными родителями". "А для ребенка это травма", - подчеркнула директор департамента.

Кроме того, сообщила Левитская, правительство приняло другое постановление - о временной передаче детей в семьи. Документ, в частности, предусматривает возможность временной передачи детей из неблагополучных семей в другие семьи, при этом не лишая кровных родителей прав на ребенка. По ее словам, речь идет, о семьях, в которых один или оба родителя имеют алкогольную или наркотическую зависимость, потеряли работу или имеют проблемы со здоровьем.

По словам Левитской, это необходимо для того, чтобы "дать возможность родной семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, пройти реабилитацию". Таким образом через какое-то время ребенка можно будет вернуть в родную семью и "избежать лишения или ограничения родительских прав".

По ее словам, органы опеки и попечительства должны отреагировать на сообщения о том, что в какой-то семье появилась подобная проблема, и составить индивидуальный план действий по конкретной семье при участии врачей, психологов и социологов. "Нужно помочь ребенку и семье, а не ставить сразу вопрос о том, чтобы лишать людей родительских прав, а ребенка изымать, если нет угрозы его здоровью", - подчеркнула директор департамента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });