ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Как магазин Benetton рассердил Тбилиси

Грузинская сторона выказала явное недовольство развитием внешнеэкономических связей Абхазии. Поводов для гнева нашлось два – планы "Роснефти" на разработку шельфа и магазин компании Benetton

Как магазин Benetton рассердил Тбилиси
Фото: Reuters

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Болезненная реакция официального Тбилиси на внешнеэкономическое сотрудничество Абхазии в Сухуми считают еще одним свидетельством невозможности конструктивного разговора с нынешними властями Грузии. Диалог о возможном возобновлении каких-либо взаимоотношений между Грузией и Абхазией при нынешнем грузинском руководстве невозможен, заявил накануне "Интерфаксу" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. "Шумиха, поднятая в Тбилиси в связи с планами турецкого офиса итальянской компании Benetton открыть магазин в Абхазии демонстрируют истинное отношение грузинских властей к Абхазии и ее народу", - заявил министр.

По его словам, данный инцидент воспринимается в Абхазии негативно. "Это еще раз демонстрирует, что традиционная политика грузинских властей по отношению к нашему народу и стране не меняется и вселяет лишь пессимизм по поводу будущих взаимоотношений", - отметил Шамба. Он также назвал действия Грузии "характерным примером традиционной грузинской политики".

В свою очередь мэр Сухуми Алиас Лабахуа заявил журналистам, что "любые начинания, любые позитивные изменения в жизни республики вызывают раздражение в Грузии". "Абхазия никакого отношения не имеет к Грузии уже более 15 лет, и нам решать, с кем и как сотрудничать, налаживать экономические контакты. Сухумская мэрия заинтересована в открытии новых объектов, разного рода представительств известных торговых фирм мира", - сказал Лабахуа. Ранее официальный Тбилиси назвал противозаконным открытие в Сухуми магазина итальянской фирмы Benetton ее турецкими партнерами без согласия грузинской стороны.

Министр экономического развития Грузии Лаша Жвания выразил надежду в ближайшее время урегулировать проблему, связанную с открытием в Сухуми магазина итальянской фирмы Benetton ее турецким партнером - компанией "Novo group" без согласования с грузинской стороной. "Я уже имел беседу с аппаратом госминистра Турции по вопросам внешней торговли и думаю, что турецкая сторона предпримет адекватные меры по пресечению незаконной деятельности этой компании в Абхазии", - сказал Жвания на брифинге в среду.

Он добавил, что в случае, если подобные меры не будут предприняты, Грузия будет вынуждена обратиться в международный арбитражный суд. Министр подчеркнул, что закон "Об оккупированных территориях" запрещает частным компаниям осуществлять какую-либо коммерческую деятельность в Абхазии и Южной Осетии без разрешения властей Грузии. Жвания сообщил, что в ходе своего визита в Анкару он планирует обсудить с турецким коллегой возникшие проблемы. "Несмотря на то, что государство не может вмешиваться в деятельность частной компании, надеюсь, что турецкая сторона с пониманием отнесется к нашей позиции", - заявил Жвания. "Мы уже потребовали объяснения по этому поводу от посла Турции в Грузии, и такие же шаги будут предприняты в отношении Италии, - заявил журналистам ранее глава грузинского МИД Григол Вашадзе. По его словам, грузинская сторона "не против деятельности какой-либо известной фирмы на оккупированных территориях, но такая деятельность должна осуществляться в рамках законодательства Грузии".

Негодование в Тбилиси вызвала и весть о тот, что российская компания "Роснефть" приступает к работам на морском шельфе Абхазии. МИД Грузии расценил оформление соглашения между "Роснефтью" и властями Абхазии о проведении разведывательных и поисковых работ на нефтяных и газовых месторождениях абхазского шельфа, а также о добыче энергоресурсов, как "еще одно подтверждение агрессивной политики РФ, направленной против Грузии". Как сказано в распространенном в среду комментарии департамента информации и прессы МИД Грузии, "после осуществления военной агрессии, оккупации, этнической чистки, создания военных баз, взятия под контроль российскими пограничниками административных границ оккупированных территорий, Россия активизировала незаконную экономическую экспансию". "Хотелось бы напомнить властям, представителям государственных и частных структур России, что любая сделка либо соглашение, оформленное с марионеточным режимом оккупированной Абхазии официальным представителем, компанией или юридическим лицом какой-либо страны, нарушает законодательство Грузии, в том числе Закон об оккупированных территориях, и будет признано недействительным", - говорится в комментарии. В МИД заявляют, что "грузинская сторона оставляет за собой право принять все меры, предусмотренные международным правом, для установления санкций против указанной российской компании".

О планах "Роснефти" сообщил накануне "Интерфаксу" президент Абхазии Сергей Багапш. "Роснефть" начнет разведку и бурение на морском шельфе Абхазии для оценки запасов нефти", - сообщил он. "Если запасы нефти будут соответствовать промышленному объему, то отдельное соглашение определит принципы работы по добыче нефти", - сказал Багапш.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });