ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Обманутые дольщики митингуют

В столице на площади Революции состоялся митинг обманутых дольщиков Москвы и Московской области, некоторые из которых ждут свои квартиры уже по семь лет

Обманутые дольщики митингуют

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - В четверг в столице на площади Революции состоялся митинг протеста обманутых дольщиков Москвы и Московской области. В нем приняли участие около 300 человек. Поддержку инициативным группам граждан оказывает общероссийское общественное движение "Комитет помощи обманутым дольщикам: ЖЗЛ".

Инициаторами про ведения митинга выступили дольщики жилого комплекса "Западные ворота столицы". Этот объект, расположенный в поселке Марфино Московской области, является одним из самых масштабных жилых недостроев в регионе. В данный момент строительство жилого комплекса приостановлено в связи с тем, что банк "ВТБ" прекратил его кредитование в период кризиса. Дольщики не согласны с позицией государственного банка и пытаются привлечь внимание властей к своей проблеме.

"Свои квартиры мы ожидаем уже почти 7 лет. Большинство дольщиков "Западных ворот столицы" – это люди с невысоким уровнем достатка, которые вложили последние деньги в строительство. Некоторые наши товарищи уже доведены до такой степени отчаяния, что готовы к публичным актам самосожжения", - говорит представитель инициативной группы Анатолий Рязанцев.

Акцию поддержали инициативные группы дольщиков ряда столичных недостроенных объектов. В частности, в митинге приняли участие соинвесторы строительства жилых домов на ул. Артамонова, вл. 4, Севастопольском проспекте, д. 35а (инвестиционная компания ВНЛ), Рублевке д.18 и микрорайона Чертаново-Южное.

"В настоящее время акции протеста обманутых дольщиков вызваны многочисленными проблемами в сфере жилищного строительство. Банки отказывают компаниям-застройщикам в кредитовании, в результате чего останавливается строительство целых микрорайонов, - комментирует ситуацию председатель "Комитета помощи: ЖЗЛ" Антон Беляков, - Особенно странным это выглядит в случае с теми финансовыми организациями, которые находятся в собственности государства, ведь Правительство направляет в них деньги на поддержку реального сектора экономики, и прежде всего такой социально значимой отрасли, как строительство жилья".

"Те меры, которые сейчас принимаются для решения проблемы обманутых дольщиков, например, последние поправки в законодательство о долевом строительстве, не являются эффективными. На этом фоне заявления московский властей о том, что проблема обманутых дольщиков в столице решена, не вызывает у самих пострадавших ничего, кроме негодования", - отмечает Беляков.

По окончании акции обманутых дольщики подали обращения на имя Дмитрия Медведева в приемную Президента РФ с просьбой о содействии в решении их проблемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });