ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Тбилиси: бои без правил

Грузинские оппозиционеры явно гордятся итогом второго по счету с начала акций протеста столкновения с полицией - представители правоохранительных органов были обращены в бегство

Тбилиси: бои без правил
Фото: Reuters

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - С 9 апреля, когда началась мирная акция за отставку президента Грузии Михаила Саакашвили, происходит вторая серьезная стычка оппозиции со служителями правопорядка. Противники действующей власти утверждают, что и на этот раз правда на их стороне и явно гордятся тем обстоятельством, что им удалось обратить в бегство полицейских. Те же в свою очередь подсчитывают потери: по последним данным, в тбилисскую больницу было доставлено восемь полицейских, пострадавших в драке с оппозиционерами. Как сообщил журналистам врач отделения челюстно-лицевой хирургии Михайловской больницы Бека Бакурадзе, переломов у шестерых доставленных в больницу полицейских не было, в основном у них повреждения в челюстно-лицевой области. "Им была оказана необходимая медицинская помощь и на данный момент они уже выписаны", - сказал Бакурадзе.

Между тем, генеральный директор клиники Нино Коркашвили сообщила журналистам, что двое полицейских были доставлены с ножевыми ранениями. По ее данным, полицейские были прооперированы и "сейчас их состояние стабильное".

Ранее МВД Грузии сообщило о трех раненых сотрудниках. Оппозиция заявляет, что в ходе драки пострадали около 10 участников митинга.

Что стало причиной столкновения? По словам лидера "Демократического движения - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, полиция в четверг вечером пыталась незаконно арестовать двух известных грузинских спортсменов, чемпионов мира по боям без правил братьев Амирана и Тариела Бицадзе. "Братья Бицадзе принимают активное участие в митингах оппозиции", - пояснила Бурджанадзе. Она сообщила, что для задержания спортсменов в Рустави было направлено несколько десятков полицейских, однако прибывшие вовремя представители оппозиции, среди которых находилась и она, а также соседи по жилому корпусу братьев Бицадзе и жители близлежащих домов не позволили полицейским забрать их. По ее словам, полиция не ожидала, что на защиту спортсменов выйдет весь район.

В свою очередь один из братьев Амиран Бицадзе заявил, что к его дому в Рустави было направлено по меньшей мере 40 сотрудников МВД. По его словам, на вопрос о причинах задержания, сотрудники полиции ему ответили, что "кто-то из его друзей в Тбилиси ранил полицейского, однако не смогли назвать ни чьей-либо конкретной фамилии, ни того, в чем он лично подозревается".

Ранее МВД Грузии сообщило, что трое сотрудников министерства получили ножевые ранения в ходе инцидента перед зданием парламента Грузии. "Представители оппозиции ранили трех сотрудников министерства внутренних дел", - говорится в сообщении. По данным ведомства, оппозиционеры задержали сотрудника МВД, который снимал на видеокамеру текущий процесс, и силой затащили его в подъезд. "Он сумел сообщить по телефону о данном факте сотрудникам полиции. Прибывшие на место оперативные сотрудники попытались освободить задержанного представителями оппозиции сотрудника. Им было оказано физическое сопротивление с использованием холодного оружия. Ранили трех сотрудников полиции, которые сейчас находятся в больнице", - отмечают в МВД. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Между тем в кадрах, показанных грузинским телеканалом "Маэстро", видно, как около двух десятков молодых людей в гражданской форме и с полицейскими дубинками напали на группу людей, охраняющих акцию оппозиции. В ходе драки одному оппозиционеру разбили голову, но видно как достается и нападающим, которые бежали с места инцидента, когда к оппозиционерам двинулась подмога. С трибуны, где проходил концерт, один из лидеров оппозиции Георгий Хаиндрава заявил, что нападавшие были "полицейскими из спецотрядов МВД". По утверждению Бурджанадзе, руководство МВД вечером отдало распоряжение о проведении подобных сегодняшнему нападений на оппозиционеров.

Драка оппозиционеров с полицейскими произошла вскоре после обнародования воззвания Католикоса-Патриарха Илии Второго к властям страны предпринять действенные шаги к разрядке ситуации - назначить досрочные выборы или начать переговоры с оппозицией. "Сейчас представители властей пытаются по своему интерпретировать заявление Патриарха, мол, он призвал стороны к диалогу, но Патриарх призвал не к диалогу, а к переговорам. Оппозиция действительно готова именно к переговорам к властям по вопросу отставки президента и назначения досрочных выборов", - заявила на митинге Нино Бурджанадзе.

По ее словам, параллельно с переговорами с властями оппозиция намерена продолжать свою борьбу не только в Тбилиси, но и в регионах. Бурджанадзе сообщила также, что штаб оппозиции принял решение "несколько обновить акции протеста". "Считаю, что пока наша борьба не завершится успехом, пикеты у парламента и президентской резиденции должны оставаться на месте", - сказала она.

Сегодня заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе заявила, что накануне в ходе инцидента возле здания парламента Грузии ранения получили пять полицейских. По ее словам, в основном ранения были нанесены ножами и так называемыми "штырями" и не представляют угрозы для жизни. Замминистра выразила надежду, что "это последнее преступление на фоне акций протеста". "Хочется верить, что организаторы акций реально желают выражать свое мнение и взгляды исключительно мирными формами. Мы приветствуем это. Мы защитим это право. Но, мы также защитим общественный порядок", - обещает Згуладзе. В свою очередь заместитель омбудсмена Грузии Георгий Чхеидзе потребовал в пятницу провести детальное и прозрачное расследование инцидента.

Шестого мая в результате столкновения полиции с манифестантами у здания ГУВД Тбилиси, пострадали шесть полицейских, 22 участника акции протеста и один журналист.

По свидетельству оппозиционеров и представителей СМИ, представители органов правопорядка применили против участников акции протеста резиновые пули и камни, ранив несколько десятков человек.

Омбудсмен Грузии Созар Субари заявил тогда, что полиция стреляла в мирных демонстрантов резиновыми пулями и превысила полномочия. "Грузия - это классическая авторитарная страна", - сказал он журналистам. "Я видел своими глазами, полиция расправлялась с мирными гражданами, это не полиция - это банда, которая выполняет политические заказы", - заявил он. "В Грузии нет демократии", - резюмировал Субари.

Представители МВД в свою очередь отрицали применение спецсредств и называли свои действия реакцией, пропорциональной угрозе, поскольку, по версии полиции, речь шла о нападении на здание ГУВД.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });