ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Грабители среди своих

Милиция установила личности преступников, совершивших нападение на продуктовый магазин "Дикси" на юго-востоке Москвы. Ими оказались бывшие охранники супермаркета

Грабители среди своих
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU – В четверг вечером на юго-востоке Москвы в районе Печатники был убит преступник, пытавшийся ограбить продуктовый магазин. Подельнику злоумышленника повезло больше – он был всего лишь задержан и обезврежен.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении общественных связей ГУВД столицы, в четверг вечером, в 21:55 на улице Батюнинская, д. 1 два преступника в масках, вооруженные травматическими пистолетами, электрошокером и газовым баллончиком, дождавшись в торговом зале закрытия магазина, напали на трех оставшихся сотрудников супермаркета "Дикси" и, угрожая выстрелами в воздух, потребовали отдать им деньги. Получив отказ, грабители забрали у двух женщин и молодого человека их личные деньги и драгоценности. К счастью, один из работников магазина успел нажать "тревожную кнопку" и вызвать группу немедленного реагирования, которая прибыла к месту происшествия через две минуты после вызова. Туда же подъехали и сотрудники спецподразделений и руководство ГУВД и округа. Здание магазины было сразу же оцеплено по периметру. Увидев милиционеров, преступники попытались заблокироваться в магазине, взяв в заложницы одну из сотрудниц магазина, однако через 20 минут они все же решили прорваться через кольцо оцепления, начав стрелять по сотрудникам правоохранительных органов. Милиционеры в ответ также применили оружие, в результате чего один из преступников получил смертельное ранение, а второй был задержан. При этом, как сообщили в ГУВД, никто из персонала магазина и покупателей не пострадал. "Милиция сработала профессионально и оперативно", - отметил собеседник агентства, добавив, что в настоящий момент Следственный комитет при прокуратуре решает вопрос о правомочности применения оружия сотрудниками милиции.

"С места преступления было изъято три стреляных гильзы от травматического пистолета, две резиновые пули, две черных маски, а также газовый перцовый баллончик", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. При этом он сообщил, что материалы для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела сразу по четырем статьям – ч.2 ст.209 ("бандитизм"), ч.1 ст.317 ("посягательство на жизнь сотрудника милиции"), ч.3 ст.162 ("разбой") и ч.1 ст.222 ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия"), переданы в столичный Следственный комитет.

Позднее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин рассказал "Интерфаксу", что милиции уже удалось установить личности преступников. Одним из бандитов, погибшим на месте, оказался уроженец Калмыкии 1968 г. рождения. Со вторым нападавшим, 24-летним жителем Мордовии, в настоящее время работают следователи. "Ранее они работали в этом супермаркете охранниками и хорошо знали порядок хранения денег, план магазина, и смогли выбрать наиболее удобное время для налета", - отметил Маркин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });