ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Возвращение Сулима

Сулим Ямадаев, выживший после покушения в Дубаи, чувствует себя хорошо и намерен приехать в Москву, утверждает друг его семьи. Военному предстоит еще одна операция и курс реабилитации

Возвращение Сулима
Фото: Reuters

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU – О судьбе экс-командира батальона ГРУ "Восток" и героя России Сулима Ямадаева ничего неизвестно достоверно, кроме того, что 28 марта этого года на него было совершено покушение в Дубае. Был ли он в результате убит или выжил после тяжелого ранения – главный вопрос. Официальные власти эмирата признали его убитым и обвиняют в организации покушения депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. По одной из версий убитый похоронен на дубайском кладбище Алкуз, но подтверждения этой информации нет. При этом МИД РФ пока не получил никакой официальной информации, касающейся расследования убийства. Семья военного говорит, что в результате покушения он выжил и находится в секретном месте. В пятницу друг семьи Ямадаевых подтвердил, что Сулим проходит в ОАЭ курс лечения, по окончании которого готов вернуться в Москву. "Сулим проходит реабилитацию. Кроме того, ему должны были сделать еще одну операцию. Как только курс реабилитации завершится, он вернется в Москву", - сказал он. По уверению Алексея, Ямадаев "чувствует себя хорошо". Родственники Сулима говорят, что готовы предоставить неопровержимые доказательства того, что он жив, но против выступают спецслужбы эмиратов.

В России же Сулима могут разыскивать из-за угроз, которые он якобы адресовал президенту Чечни Рамзану Кадырову и депутат Делимханову. Восемнадцатого мая следственное управление СКП РФ по Чечне начало доследственную проверку сообщений СМИ, из которых следует, что Сулим Ямадаев объявил им двоим кровную месть. Он якобы позвонил религиозному деятелю из Гудермеса и предложил ему передать главе республики и депутату, что он объявляет им кровную месть. Во вторник, 26 мая, проверка была продлена на 10 дней. В зависимости от ее результатов следственное управление примет решение о возбуждении уголовного дела или отказе от него.

В рамках этой проверки уже допрошен брат Сулима Иса. Допрос провел в следственном комитете России в Москве следователь отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Чеченской республике. Встреча со следователем проходила в Москве, а не в Чечне по настоянию самого Исы. В начале прошлой недели он подтвердил, что находится в Подмосковье и не готов хочет ехать в Чечню. "Туда я на допрос не поеду. Я туда просто не доеду – потеряюсь по дороге, исчезну, еще что-то произойдет. Для меня это очевидно. Но я готов дать показания следователям в Москве", - заявил Иса Ямадаев в телефонном интервью газете "Известия".

Иса и другой брат Ямадаева ,Муса, были допрошены также по другому делу – об исчезновении жителя Гудермеса Алана Халадова. По материалам дела, 15 июля 2004 г. Халадов ушел из дома в расположение батальона "Восток" и не вернулся. По показаниям свидетелей, Халадова в последний раз видели через несколько дней после исчезновения в Гудермесе, в доме Исы Ямадаева. Друг семьи Ямадаевых Алексей подтвердил "Интерфаксу", что следователь из Чечни встречался с Исой дважды. "В принципе, все вопросы, которые были, улажены. Но следователь попросил Ису не разглашать никакую информацию, поскольку это является тайной следствия. Но, в целом, претензий к Исе вроде бы нет", – рассказал Алексей. Сам Иса заявлял ранее, что ничего не знает о судьбе Халадова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });